УЗВ для супермаркета

18 января 11:47

Проект ‘самой компактной УЗВ на сегодняшний день’ для рыбной фермы супермаркета

Наземная инженерно-консалтинговая компания по разведению рыбы Landing Aquacultural сегодня объявила, что завершила проектирование компактной рециркуляционной системы аквакультуры (УЗВ), которую она будет поставлять для проекта аквапоники в Эстерсунде, Швеция.

На УЗВ будет производиться до 8 тонн филе атлантического лосося, а переработанные стоки пойдут на поддержку теплицы, способной производить 100 тонн овощей.

Рыбная ферма станет дополнением к проекту CityFarm компании Agtira, компании «Farming-as-a-Service» (FaaS), которая строит и управляет индивидуальными тепличными объектами рядом с продовольственными супермаркетами, которые покупают ее овощи и рыбу, гарантируя, что у них будут самые свежие овощи и рыба на своих полках. 

Agtira имеет четыре теплицы в Швеции – в Хернесанде, Сундсвалле, Эстерсунде и Шеллефтео – и одну УЗВ в Хернесанде.

Новая УЗВ, связанная с теплицей в Эстерсунде, станет первой системой, которую голландская компания Landing Aquacultural поставила для компании Agtira. Теплица расположена недалеко от местного супермаркета ICA Maxi.

Совместные инновации

«Проблемы проектирования, возникшие в ходе этого проекта, привели к совместным инновациям между Landing и Alde Akva, которые также предоставили консультации по проекту», — сказал в пресс-релизе директор по инновациям Landing Aquacultural Карлос Эспиналь.

«Среди заметных инноваций - использование усовершенствованного процесса окисления (AOP) вместо озона, боковые дренажные системы с обезвоживанием, устройства для ускорения транспортировки рыбы из бассейнов и биореакторы, которые регулируют количество растворенных питательных веществ, поступающих в соседнюю теплицу».

По словам Эспиналя, проект CityFarm позволил компании Landing создать самую компактную систему УЗВ на сегодняшний день, добавив, что готовые решения компании требуют минимального участия субподрядчиков и обеспечивают эффективный реальный контроль затрат, а собственное производство обеспечивает дополнительную ценность проекта.

Поставка рыбы к лету

Установка системы будет произведена в первой половине 2024 года, а первое зарыбление ожидается к лету.

Предыдущие проекты Landing включали установку MicroRAS, построенную для Норвежского института пищевых исследований Nofima на его исследовательской станции в Сунндалсоре. Landing построила 20 независимых установок для анализа MicroRAS, где можно исследовать влияние причины на выращенную рыбу и наоборот. Такая MicroRAS представляет собой полностью автономную функционирующую систему УЗВ с одним аквариумом, что позволяет Nofima проводить передовые исследования в области наземной аквакультуры.

Каждая MicroRAS оснащена 500-литровым аквариумом, рассчитанным на содержание рыбы весом до 60 кг/м3 при соблюдении очень строгих стандартов качества воды, включая максимальную концентрацию растворенного CO2 в 10 мг/л.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>