УЗВ «Яйцо» приняло первую группу смолтов

12 октября 2022 08:39

Закрытая система для разведения рыбы, метко названная «Яйцо» из-за своей формы, достигла важного рубежа в воскресенье, 9 октября, когда туда прибыла первая группа из 50 000 смолтов лосося весом 150 граммов каждый.

Прошлым летом инновационная клетка была установлена ​​в Гьермунднесе, Норвегия.

«После 10 лет планирования и, в последнее время, лихорадочных недель подготовки — и рыба, и люди, и яйцо, наконец, были готовы. Это важный день для нас, кто работает с технологией яйца. Добраться сюда не получилось гладко. Когда эта веха будет достигнута, станет еще лучше», — сказал генеральный директор Hauge Aqua Като Люнгёй.

Смолты поступили от поставщика аквакультуры Eik Settefisk. По словам Хауге Аква, в последние недели им давали «суперкорм для смолта» перед тем, как перевести их в яйцо.

«Вначале смолт немного бродил вокруг, но вскоре он начал собираться вдоль края, как мы и надеялись», — сказал Люнгой.

Пилотная версия «Eggtet» имеет высоту всего 21 метр и ширину 15 метров и может вместить около 100 тонн рыбы. Это всего лишь десятая часть размера других, которые будут построены в конечном итоге.

Компания заявила, что пилотная версия The Egg представляет собой первый шаг в проекте развития, который Hauge Aqua AS и Akvakulturpartner делают вместе с Hofseth International.

«Это доказательство концепции на практике. Теперь мы можем подтвердить, правильно ли то, что мы думали, как с биологической, так и с технической и коммерческой точек зрения», — заявили Сири Вике и Тронд Северинсен, представители руководства компании Ovum, ранее известной как Hauge Aqua Solutions.


Яйцо было установлено прошлым летом в Гьермунднесе, Норвегия.
Фото: Трине Форсланд

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>