В Китае запущена глубоководная лососёвая ферма с искусственным интеллектом

17 января 16:10

Китай запускает оффшорную лососевую ферму с искусственным интеллектом стоимостью 700 миллионов долларов

Морская лососевая ферма высотой с 20-этажное здание, как ожидается, будет введена в эксплуатацию в марте и сможет содержать до миллиона лососей. 

Крупномасштабная интеллектуальная глубоководная ферма «Shenlan 2» была запущена в Циндао в начале этого месяца и, как ожидается, будет введена в эксплуатацию к концу марта 2024 года.

По данным местного СМИ Iquilu, последнее предприятие Shandong Ocean Group по выращиванию лосося в море представляет собой инвестиции в размере около 5 миллиардов китайских юаней (700 миллионов долларов США) .

Загон «Shenlan 2» имеет высоту 71,5 метра (высоту 20-этажного здания) и диаметр 70 метров, ее конструкция позволяет погружать ее в воду, объем ее составляет 90 000 кубических метров, что позволяет разместить до одного миллиона лососей.

Он представляет собой крупнейший и наиболее амбициозный шаг Китая в мир глубоководного рыбоводства и предназначен для работы в самых глубоких и отдаленных морских районах страны.

Оснащенный набором интеллектуальных технологий, «Shenlan 2» включает в себя автоматическую систему кормления, системы гидрологических и метеорологических измерений, системы подводной съемки и освещения, а также системы мониторинга биомассы.

Эти функции являются неотъемлемой частью цели проекта по развитию беспилотного глубоководного рыбоводства, расширяя границы автоматизации и интеллекта в глубоководной аквакультуре.

Эта инициатива является ключевой частью постоянных усилий Китая по развитию и расширению своей отрасли аквакультуры и является продолжением успеха его меньшего предшественника «Shenlan 1», который собрал первый урожай в 2022 году. 

Однако, по мнению компании, новый загон представляет собой значительный шаг вперед по сравнению со своим предшественником.

«В его основе лежит система мониторинга биомассы, высококлассная интеллектуальная система, предназначенная для обслуживания и обеспечения благополучия рыбных запасов. Эта система позволяет в режиме реального времени вести онлайн-мониторинг различных аспектов рыбных партий, включая размер и вес отдельных рыб, характер их активности, распределение, характеристики питания и статус роста».

Ферма была запущена совместно Shandong Marine Group, Wanzefeng Group и Qingdao Ocean Investment Group.

Умный загон для разведения «Shenlan 2», ввод в эксплуатацию запланирован на март, знаменует собой новаторский момент в разведении глубоководного лосося в Китае.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>