В парламенте Казахстана началась работа над законопроектом «Об аквакультуре»

19 января 16:45

Депутаты Мажилиса начали работу над законопроектом «Об аквакультуре» и сопутствующими ему поправками. Презентация проектов прошла в Комитете по вопросам экологии и природопользованию.

Открывая заседание, секретарь профильного комитета Бауржан Смагулов напомнил, что Глава государства в своём Послании от 1 сентября 2020 года отмечал, что рыбная отрасль заслуживает пристального внимания.

Кроме того, по итогам Правительственного часа на тему развития рыбного хозяйства Мажилис рекомендовал Правительству разработать и внести на рассмотрение проект закона «Об аквакультуре».

– Развитие аквакультуры позволит обеспечить сохранность генетического разнообразия водных биологических ресурсов, снять антропогенную нагрузку с естественных водоёмов в результате их чрезмерной эксплуатации. Также окажет позитивное влияние на развитие среднего и малого бизнеса, – подчеркнул Бауржан Смагулов.

Выступая перед депутатами, вице-министр экологии и природных ресурсов Нуркен Шарбиев отметил, что цель основного законопроекта заключается в обеспечении устойчивого развития аквакультуры путём создания новых и расширения действующих производств, увеличения объёмов выращивания конкурентоспособной и безопасной продукции.

К основным задачам проекта относятся формирование правовой основы, экономических условий и государственной поддержки, научное и кадровое обеспечение, увеличение потребления населением рыбной продукции, повышение экспортного потенциала.

– Также в целях цифровизации аквакультуры планируется внедрение информационной системы мониторинга. Она будет содержать оценку состояния развития аквакультуры, меры госстимулирования, а также сведения о паспортизации водоёмов, результатах проведения конкурсов по их закреплению, о реестре субъектов аквакультуры. В целом система обеспечит предотвращение теневого оборота, – сообщил замглавы Минэкологии.

Кроме того, в проекте закона предусмотрен порядок предоставления водоёмов для ведения аквакультуры на конкурсной основе посредством электронного портала на срок от 5 до 25 лет и без конкурсных процедур. Вместе с тем внедряются дополнительные меры господдержки, государственный контроль в сфере аквакультуры.

Заслушав доклад, депутаты задали вице-министру и представителям госорганов вопросы по законопроектам и выдвинули предложения по их совершенствованию. Мурат Ергешбаев предложил рассмотреть вопрос о концессиях на бурение скважин для рыбного хозяйства. Ерболат Саурыков подчеркнул необходимость принятия мер государственного регулирования относительно состояния озёр в бассейне Шу-Талас. Казыбек Алишев обратил внимание на необходимость распределения водоёмов на конкурсной основе.

В завершение заседания Бауржан Смагулов отметил, что реализация положений законопроектов позволит достичь положительных результатов в развитии рыбной отрасли, обеспечить рост объёмов производства и экспорта рыбы, привлечь инвестиции в отрасль.

– Наряду с развитием аквакультуры нельзя упускать из виду вопросы охраны, воспроизводства и устойчивого использования рыбных ресурсов в естественных водоёмах, поддержки субъектов, занятых рыбным промыслом, рыбоперерабатывающих предприятий и рыбопитомников, – заявил Бауржан Смагулов.

Дальнейшее обсуждение законопроекта «Об аквакультуре» с сопутствующими ему поправками, а также поступивших предложений состоится на заседаниях рабочей группы под руководством члена Комитета по вопросам экологии и природопользованию Сергея Пономарева.

Источник: parlam.kz
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>