В проведении госэкоэкспертизы марикультуры должно стать больше порядка

15 марта 09:01

Необоснованное требование комиссией Росприроднадзора по госэкоэкспертизе о предоставлении марифермерами дополнительных материалов о геологическом, гидрологическом состоянии водного объекта, загрязнении атмосферы, состоянии популяции млекопитающих и так далее, должно прекратиться.

В январе 2024 г. на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов в рамках оценки регулирующего воздействия (ОРВ) размещен проект приказа Минприроды России о перечне материалов и документов, предоставляемых на государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ) Росприроднадзора.

Марикультурное сообщество Российской Федерации на протяжении ряда последних лет борется за дифференцирование и конкретизацию требований Росприроднадзора при прохождении марикультурными хозяйствами Дальнего Востока, Крыма, Краснодара государственной экологической экспертизы. В настоящее время требования размыты, завышены. Требования по ГЭЭ установлены на уровне крупных загрязняющих производств нефтяной, топливной и химической промышленности и иных видов крупных загрязняющих и опасных производств, в то время как марикультура является экологичным производством, не эксплуатирующим, а восстанавливающим природные запасы. Марифермы в своём подавляющем большинстве относятся к микро- и малому бизнесу.

Так, в первоначальном тексте проекта приказа Минприроды, как и предполагалось, отсутствовала конкретизация требований по прохождению ГЭЭ для марикультуры. Как и ранее, предприятия морской аквакультуры обязаны были проходить экоэкспертизу на общих основаниях, наравне с крупными загрязняющими заводами и производствами.

Но по результатам возражений, направленных отраслевыми ассоциациями и объединениями, в том числе ВАРПЭ, в текст проекта приказа внесены изменения, которые уже не должны позволить членам экспертной комиссии Росприроднадзора свободно трактовать нормы и требования, понуждая марикультурные предприятия к необоснованному предоставлению дополнительных материалов и сведений о гидрологических условиях акватории, составе донных отложений, геологической среде морского дна, загрязнении атмосферы, состоянии популяции морских млекопитающих и т.д.

Это станет возможным благодаря включению в текст проекта приказа пункта 2, согласно которому материалы оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит госэкоэкспертизе, подготавливаются в соответствии с Требованиями к материалам оценки воздействия на окружающую среду, утвержденными приказом Минприроды России от 1 декабря 2020 г. № 999. Теперь экспертные комиссии Росприроднадзора по ГЭЭ должны ограничивать свои желания перечнем материалов и документов, указанных в этих требованиях.

Источник: Представительство по Приморскому краю АНО НОКПК

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>