В России пройдёт эксперимент по цифровизации отчётности товарной аквакультуры

11 января 2023 09:23

Минсельхоз России разместил на портале проектов нормативных правовых актов проект постановления Правительства России «О проведении на территории РФ эксперимента по цифровой трансформации предоставления услуг, мер поддержки и сервисов в целях развития любительского рыболовства и товарной аквакультуры».

Эксперимент предлагается провести с 1 февраля 2023 г. по 1 февраля 2024 г. К нему смогут присоединиться рыболовы-любители, организаторы любительской рыбалки на рыболовных участках, а также рыбоводные хозяйства.

По замыслу разработчиков, его проведение позволит снизить уровень административной нагрузки на предприятия аквакультуры не только при подготовке отчетности и необходимых сведений, но и при оформлении документов на получение субсидий на развитие. В частности, будет апробирована процедура получения отчетности рыбоводных хозяйств об объемах выпуска в водные объекты и изъятий, а также подписания акта выпуска при осуществлении пастбищной аквакультуры и исчисления размера вреда, причиненного ВБР при нарушении законодательства о рыболовстве и др. Система будет способствовать решению логистических проблем и доступности продукции аквакультуры для потребителя, обеспечению роста выручки и продвижению российских брендов на маркетплейсе, отмечается в сопроводительных документах.

Рыбаки-любители смогут видеть на карте доступные места для рыбалки, оперативно получать информацию о правомерности использования разных видов орудий лова, о действующих запретах и ограничениях на осуществление спортивного и любительского рыболовства. Кроме того, они смогут взаимодействовать с органами власти, в том числе оформлять путевки для рыбалки и сообщать о фактах нарушений правил рыболовства и нанесения вреда экологии.

Оператор информационной системы (ООО «ЦРТ») в течение 20 рабочих дней с момента старта эксперимента разработает требования к самой системе и к обеспечению защиты информации, содержащейся в ней.

Координировать ее создание и работу будет Росрыболовство. В соответствии с проектом постановления, в течение 30 рабочих дней с начала эксперимента регулятор должен будет разработать методические рекомендации и план-график проведения эксперимента (на основе предложений его участников, сбор которых продлится 10 рабочих дней).

Для утверждения этих документов будет создана межведомственная рабочая группа. Она также должна будет обеспечить оперативное взаимодействие участников эксперимента, утверждение перечня передаваемых ими дополнительных сведений и оценку результатов эксперимента. По итогам она предоставит в Правительство России доклад о целесообразности создания государственной информационной системы и необходимости внесения изменений в законодательство.

По оценке экспертов ВАРПЭ, такое изменение может положительно сказаться на развитии любительского рыболовства  и аквакультуры. Это позволит перевести отчетность в «цифру», разработать систему, которая позволит впоследствии автоматически обрабатывать отчетность и анализировать ее. Предприятиям это облегчит документооборот, а госорганам даст возможность оцифровать контроль и надзор, а также позволит более глубоко анализировать данные.

Проект разработан в рамках поручения вице-премьера Дмитрия Чернышенко от 8 декабря 2021 г. для повышения качества и доступности предоставления услуг, мер поддержки и сервисов для развития любительского рыболовства и товарной аквакультуры. Проведение эксперимента будет способствовать цифровой трансформации АПК, в частности, созданию единой цифровой платформы агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, предоставлению государственных услуг в рамках полномочий Минсельхоза России и Росрыболовства и т.д., отмечается в материалах к проекту постановления.

Общественное обсуждение документа в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия продлится до 25 января 2023 года. Напомним, ВАРПЭ собирает позиции бизнеса по этому проекту до 20 января.

Сообщалось ранее:

Источник: тг-канал ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>