Новости компании Русская Рыбопромышленная Компания (РРПК), ООО
ИНН: 7731414433
Статус:
Русская Рыбопромышленная Компания (РРПК), ООО
ИНН: 7731414433
Статус:
Статус:

РРПК начинает поставки сурими на внутренний рынок

Русская Рыбопромышленная Компания заключила первые контракты на поставку сурими минтая на российский рынок. В соответствии с соглашениями во втором квартале 2021 года будет реализовано свыше 300 тонн сурими, произведенного на борту супертраулера РРПК «Владимир Лиманов».

«Для нас важно, чтобы в первую очередь российские покупатели получили доступ к высококачественной продукции из сурими, - прокомментировал первый заместитель генерального директора Русской Рыбопромышленной Компании Савелий Карпухин. – Сурими РРПК производится непосредственно в море из минтая - экологически чистой дикой белой рыбы. Готовый продукт замораживается на борту в течение нескольких часов после поднятия уловов, что сохраняет его высокое качество и полезные питательные свойства, за которые сурими ценится во всем мире».

Контракты заключены с мировым лидером в производстве продукции из сурими группой «Вичунай», ведущими российскими пищевыми компаниями «Меридиан» и «Санта Бремор», а также с дальневосточной компанией «КВЭН».

Российский рынок продукции из сурими входит в семерку ведущих мировых рынков и в настоящее время обеспечивается поставками из стран Юго-Восточной Азии. Поставки на российский рынок сурими РРПК будут способствовать повышению продовольственной безопасности и развитию потребления вкусных и полезных продуктов питания среди россиян. Компания также планирует развитие экспортных продаж сурими.

Начало производства сурими Русской Рыбопромышленной Компанией стало возможно благодаря строительству нового флота современных супертраулеров и вводу в эксплуатацию первого такого судна - «Владимир Лиманов». В течение 2021 года планируется выпустить 4-5 тысяч тонн нового продукта. Объемы производства будут расти с вводом строящихся супертраулеров в эксплуатацию.

Русская Рыбопромышленная Компания - один из лидеров по добыче минтая в России и мире. Компания входит в тройку ведущих российских производителей дикой белой рыбы. Основными видами рыболовного промысла РРПК являются минтай и тихоокеанская сельдь. Компания ведет промысел в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Крупнотоннажный рыболовецкий флот Компании способен выполнять работы во всех промысловых зонах и при любых климатических условиях. Траулеры-процессоры Компании оснащены современным рыболовным и перерабатывающим оборудованием от ведущих международных поставщиков, что позволяет вести добычу и переработку в море различных видов водных биоресурсов. Стратегические цели компании связаны с увеличением выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью за счет модернизации флота, строительства новых, современных супертраулеров и береговых перерабатывающих заводов.

РРПК строит новый флот супертраулеров – современных, технологически насыщенных рыбопромысловох судов. Каждый траулер рассчитан на ежегодный вылов более 60 тысяч тонн рыбы, что в 2,5 раза превышает производительность судов, составляющих сегодня основу рыбопромыслового флота на Дальнем Востоке РФ. Первый из 11 супертраулеров, которые планируется построить для РРПК, передан компании в 2020 году.