Небольшой флотилии лишились браконьеры в Усть-Большерецком районе

Инспекторы СВТУ ФАР совместно с общественниками Ассоциации «Река большая» за неделю изъяли у браконьеров 9 лодок, использовавшихся для незаконной добычи лососей.

За неделю совместные инспекторские группы провели 223 рейда по рекам бассейна Большой, в общей сложности более 900 часов на воде. Составлено 26 протоколов об административных правонарушениях, 2 материала переданы для принятия решения о возбуждении уголовных дел.

Браконьеры лишились 9 лодок, двух моторов и 274 килограммов рыбы лососевых пород.

Напомним, официальный промысел лососей начнется только в середине июля.

Напомним, Ассоциация «Река Большая» была создана в 2016 году. Рыбопромышленники Усть-Большерецкого района объединились для борьбы с нелегальным промыслом лососевых в связи с катастрофическим браконьерским прессингом на вторую по величине реку полуострова. В Ассоциацию вошли ООО «Рыболовецкая артель «Народы Севера», АО «Рыбоконсервный завод «Командор», ООО «Октябрьский рыбокомбинат», ООО «Лойд-фиш», ООО «Большерецк», ООО «РПФ «КамНОРиС», ООО РПК «Скоп» и родовая община «Яруч», ООО «Зюйд».

Ассоциацией выставляются стационарные посты рыбоохраны, совместно с пограничниками, инспекторами СВТУ ФАР, полицией проводятся рейды по нерестовым рекам и морской акватории.

Уже в первый год работы снизить браконьерский прессинг удалось настолько, что впервые за долгое время рыбоводные заводы «Малки» и «Озерки» смогли получить своевременно достаточное количество производителей для закладки икры в полном объеме. В 2017 году ученые отметили рекордное для последнего десятилетия заполнение нерестилищ рек бассейна Большой.

Источник: Камчатка Информ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>