Аукционы по продаже рыбы переезжают в Россию

6 июля 2020 08:56

Во Владивостоке состоялся первый международный аукцион по продаже рыбной продукции премиум-класса.

3 июля 2020 года во Владивостоке завершился первый аукцион по продаже икряной сельди. На 334 тонны продукции претендовали шесть японских компаний. Прежде подобные крупные аукционы проводились только за границей, в частности, южнокорейском Пусане, который считается центром аукционной рыбной торговли. Федеральное агентство по рыболовству не раз отмечало необходимость создания аналогичной биржевой площадки на территории России.

Для организации аукциона использовался новый холодильный комплекс, построенный ООО «Диомидовский рыбный порт» (ДРП) в морском порту Владивосток. Терминал позволяет осуществлять перевалку около 150 тысяч тонн рыбопродукции в год и хранить 6 тысяч тонн единовременно. Проект реализован в рамках соглашения, подписанного с ФГУП «Нацрыбресурс». Этот самый современный логистический комплекс по функциональным возможностям не уступает зарубежным рыбным терминалам. Он включает в себя три морозильных камеры разной емкости, причалы и погрузочно-разгрузочные площадки. Здание холодильника расположено в нескольких десятках метров от причалов, что позволяет рыбной продукции не терять температуру при перегрузах. Комплекс рассчитан на сотрудничество с береговыми рыбоперерабатывающими заводами Камчатки и Сахалина, которые производят продукцию в основном для внутреннего рынка.

Перевод аукционов под российскую юрисдикцию даст большие перспективы с точки зрения организации рыбной биржи на других площадках, в том числе на мысе Назимова, где должны быть построены холодильные мощности для перевалки рыбной продукции. Дополнительный холодильно-складской комплекс емкостью 40 тысяч тонн также планируется создать во Владивостокском морском рыбном порту.

В России сейчас есть несколько коммерческих биржевых площадок, которые работают с рыбной продукцией. Но пока это направление только развивается, так как рыбаки используют преимущественно другие каналы сбыта. В ближайшей перспективе планируется обязать компании реализовывать часть продукции именно через российскую аукционную площадку.

Как ранее отмечал заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, в 2020 году стоит задача принять законопроект о создании в России первой рыбной биржи, но, скорее всего, с отлагательным сроком вступления в силу. «Для того, чтобы ввести обязательство для рыбаков, сначала необходимо создать инфраструктуру и площадки, соответствующие требованиям, предъявляемым к биржевым торгам во всем мире. Этот инструмент призван вывести на российский рынок часть продукции, которая продается сегодня за рубеж, в том числе на иностранных биржах. Полагаем, это сделает экспортные потоки более прозрачными и позволит оставлять добавленную стоимость на внутреннем рынке, загружать береговую переработку», – отметил руководитель Росрыболовства. В рамках реализации программы инвестквот на Дальнем Востоке и Северном бассейне будут построены более 25 современных рыбоперерабатывающих фабрик, часть проектов уже сдана в эксплуатацию.

{{countTopicsText}}
Александр Макаров
9 июля 2020 23:30
Похоже, как обещает Росрыболовство, скоро будет процент обязательной продажи рыбы на аукционе. 
Сухов Вячеслав Юрьевич
10 июля 2020 00:47
Если этот аукцион проводился по правилам, которые применяются в Пусане и Сиэтле при продаже икры минтая и сельди, то ничего общего с мечтами Росрыболовства об электронной или биржевой торговле он не имеет.

По сути, такие продажи типичны для прибрежного лова во многих странах. Судно приходит в порт, выставляет ящики с рыбой на причал, а столпившиеся вокруг покупатели называю свою цену. Побеждает тот, кто назовет наилучшую. 

С икрой почти то же самое, только предлагается партия, а не ящик, и образцы выставляются не на причале, а в охлаждаемом помещении, где они выдерживаются определенное время для дефростации. Покупатели ходят, смотрят щупают, нюхают и уходят, а цену называют продавцу до установленного по условиям времени. Никто из покупателей не знает, какую цену предложили их конкуренты.

Может быть сейчас что-то изменилось? Пусть меня поправят, если я не прав.
Андрей Роман
10 июля 2020 10:19
Согласен. Судя по статье именно это имеется ввиду. 
Разговора об обязательной продаже части улова нет.

Что касается текущей практики, большинство рыболовный компаний примерно так и делает... Существует пул покупателей, которым рассылается информация о грузе и просят прислать предложение к определенному времени. Представитель покупателя имеет право проинспектировать эту рыбу на холодильнике, независимо находится он России или в другом месте. Предложивший максимальную цену заключает соглашение. Как вариант такой внутренний аукцион проводится до выгрузки с опционом о контроле качества. 
Александр Макаров
10 июля 2020 13:57
Про обязательную продажу. Цитирую статью: "В ближайшей перспективе планируется обязать компании реализовывать часть продукции именно через российскую аукционную площадку".

Думаю, это укладывается в логику властей. Бензин, конечно, не рыба, но производителей бензина уже обязали продавать, кажется, 7% на российской бирже.
Что касается рыбных аукционов, я так понимаю, в отличии от старины, они будут электронными с возможностью дистанционного участия. 



Сухов Вячеслав Юрьевич
13 июля 2020 20:31
Дистанционно никто икру покупать не будет, а значит и электронными эти аукционы никогда не будут. Всегда требуется инспекция товара,причем, инспекция вещь субъективная - покупатель должен сам, лично проверить качество.

Александр Макаров
14 июля 2020 00:45
Не претендую на глубокое знание вопроса. Согласен, икру покупать не будут.  Но рыбу почему бы нет? 

Из описания норвежского пелагического аукциона: здесь нет запаха рыбы. Практически все продажи осуществляются электронным способом, при этом уловы тоже регистрируются электронно и предлагаются покупателям, когда судно еще находится в море.

Андрей
14 июля 2020 06:06
В этом году примерно половину минтаевой икры продали без участия покупателя в инспекции.  Фотографии, представители покупателя - были.  но никогда раньше никому и в голову не могло прийти покупать без участия своего эксперта.
Андрей Роман
10 июля 2020 10:21
Автор статьи явно не понимает различия аукциона и биржевой торговли :-) 
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>