Траулер-процессор «Баренцево море» начал выпуск продукции на промысле

27 апреля 2021 08:39

Головной траулер-процессор проекта КМТ01 «Баренцево море», построенный на Выборгском судостроительном заводе (ВСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК), начал выпуск продукции на промысле.

Серия из четырех траулеров-процессоров проекта КМТ01 строится на Выборгском судостроительном заводе с 2017 года для компании АО «Архангельский траловый флот» (входит в Северо-Западный рыбопромышленный консорциум). Концептуальный проект разработан норвежским дизайн-бюро Skipsteknisk, под класс Российского морского регистра судоходства проект адаптирован Морским Инженерным Бюро.

Суда данной серии предназначены для промысла донных пород рыб и производства обезглавленной и потрошеной рыбы, филе, икры и печени трески, рыбной муки и рыбьего жира прямо на борту.

Головное судно серии «Баренцево море» было заложено на Выборгском судзаводе 31 мая 2017 года, передано заказчику в сентябре 2020 года.

«Баренцево море» – первое в истории крупнотоннажное рыболовецкое судно, построенное на российских верфях.

Добавим, траулер «Баренцево море» 4 февраля 2021 года вышло из Санкт-Петербурга на промысловые испытания.

Траулер также стал победителем конкурса Baird Maritime Awards в номинации «Лучшее рыбоперерабатывающее судно 2020 года» – здесь учитывались такие показатели, как инновационность, надёжность и экономичность.


видео: Министерство АПК и торговли АО

Источник: ПортНьюс
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>