В Карелии подвели итоги работы рыбной отрасли в прошлом году

Состоялось заседание Совета при Главе республики по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

Обсудить вопросы развития рыбной отрасли в Правительстве региона собрались рыбопромышленники, представители органов власти, ветеринарных учреждений, образования и науки.

− Правительство Карелии должно держать неизменный курс на обеспечение максимально благоприятного климата в регионе для инвестирования в рыбную отрасль. Необходимо уделять особое внимание вопросам совершенствования федерального и регионального законодательства, развития системы мер государственной поддержки из федерального и республиканского бюджета, − сказал руководитель региона Артур Парфенчиков, открывая заседание.

Об итогах работы предприятий рыбохозяйственного комплекса республики в 2019 году сообщил министр сельского и рыбного хозяйства Владимир Лабинов.

− Предоставленные карельским рыболовам квоты в прошлом году освоены в полном объеме, − отметил руководитель министерства. Общий вылов рыбы составил 83,8 тыс. тонн.

В 2019 году предприятия океанического лова «Рыболовецкая компания «Вирма» и «Карельские морепродукты» осуществляли добычу в Баренцевом море нового для региона объекта морского промысла – северной креветки.

В настоящее время по заказу карельских рыбопромышленных предприятий в Санкт-Петербурге строится 5 рыболовных судов, которые предназначены для добычи и переработки трески и пикши. Общий объем инвестиций в строительство флота − 12 миллиардов рублей. В Кондопоге компании «Рыботорговая сеть» и «Группа «Баренц» строят два завода по переработке рыбы общей мощностью до 60 тысяч тонн. Ввод рыбоперерабатывающих заводов в эксплуатацию запланирован на конец 2020 года, объем инвестиций − 2,1 млрд. рублей.

В 2019 году выращено 32,6 тысяч тонн объектов аквакультуры (119,8% к 2018 году). В прошлом году 16 предприятиям рыбной отрасли оказаны меры государственной поддержки из бюджета республики, в том числе на условиях софинансирования из федерального бюджета, на общую сумму 88,5 млн. рублей.

С учетом развития рыбной отрасли все большее значение приобретает ихтиопатологическое обследование рыбоводных хозяйств. Как рассказала начальник Республиканского центра ветеринарии и консультирования Оксана Зайцева, в 2019 году ихтиопатологические обследования проведены на всех действующих предприятиях аквакультуры. В прошлом году приступила к работе мобильная ихтиопатологическая лаборатория, проводящая лабораторно-диагностические исследования на выезде, непосредственно в рыбоводных хозяйствах.

Участники встречи также обсудили подготовку специалистов для предприятий рыбохозяйственного комплекса на базе Петрозаводского государственного университета.

По итогам заседания Глава Карелии дал ряд поручений органам исполнительной власти. В частности, руководитель республики предложил рассмотреть вопросы сбыта продукции карельских рыбопромышленников на территории популярных туристических объектов и в другие регионы.

фото: gov.karelia.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>