С Днём Рыбака!

10 июля 2020 12:46

12 июля в России отметят День Рыбака – всенародно любимый праздник, родившийся в СССР. Этот день имеет свою традицию и отмечается в нашей стране во второе воскресенье июля достаточно широко профессионалами и ветеранами рыбной промышленности, сотрудниками рыбных инспекций, отраслевой наукой, пограничниками, охраняющими российские воды, а также многомиллионной армией рыбаков-любителей.

Депутат Государственной Думы Павел Федяев:

«В России насчитывается 360 тысяч рыбаков-профессионалов и около 15 миллионов рыбаков-любителей. Почти каждый десятый житель нашей страны увлекается рыбалкой. Рыболовство – традиция, которая объединяет наши регионы и ряд территорий постсоветского пространства. Российская рыба популярна в мире, русскую рыбалку любят зарубежные туристы.

Дата праздника приходится на середину лета, когда практически везде заканчивается действие нерестового запрета, наступает тёплая и жаркая погода и люди стремятся к водоёмам. В этом празднике есть элемент народной дипломатии – одной волной в этот день соединяется множество людей, увлечённых рыбалкой. А профессионалы рыбной отрасли обычно подводят итоги работы своих организаций, отмечают свои достижения.

Хочу пожелать нашей рыбной отрасли быть в мировых лидерах и задавать тенденции развития мирового рыболовства. А рыбакам - любителям хороших уловов и прекрасного отдыха на воде. Наслаждаясь природой и её ресурсом, заботьтесь об экосистемах водоёмов и чистоте берегов. Практически в каждом регионе по некоторым особо ценным видам есть ограничения, соблюдайте их – это вклад каждого из нас в сохранение биоразнообразия водоёмов для будущих поколений».

Заместитель председателя Союза рыболовецких колхозов России Пётр Джунковский:

«Общий годовой улов по России сегодня вышел на планку в 5 млн. тонн. Внутренний рынок имеет хорошее обеспечение качественной продукцией. У отрасли хороший экспортный потенциал. Эти успехи мы имеем благодаря Федеральному Закону «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», закрепившему за добывающими предприятиями ресурсы на долгосрочной основе: в 2008-м году на 10 лет и в 2018-м на 15 лет. Эту базовую основу нельзя разрушать. Предприятиям необходима уверенность в стабильности этой основы государственно-частного партнёрства и нормативно–правой базы.

Эффективность и конкурентность рыболовецких компаний определяется обновлением основных фондов - современного флота, береговых рыбоперерабатывающих комплексов, портовой инфраструктуры.  Для обновления производственных фондов организации-члены нашего Союза пользуются механизмом инвестквот, ведомственными программами господдержки. Не так давно в рыбколхозе им. Ленина сданы в эксплуатацию и приступили к работе два современных с высоким классом автоматизации среднетоннажных судна, ещё два находятся на достройке, один из них – траулер-процессор длиной 120 метров. Подготовлен проект на строительство ещё 6-ти малотоннажных рыбопромысловых судов. В рамках реализации инвестпроектов под инвестиционные квоты в этом году рыбколхоз введёт в работу современный береговой рыбоперерабатывающий комплекс. Обновляют свой флот рыбколхозы Калининградского, Архангельского, Дальневосточного региона. Рыболовецкие компании Хабаровского Крайрыбакколхозсоюза восстанавливают Охотский судоремотный завод, который после модернизации сможет строить маломерные и малотоннажные рыбопромысловые суда и гражданские суда для перевозки грузов между прибрежными поселениями на Дальнем Востоке.

Градо и поселкообразующие организации строят и обновляют береговые  рыбопереабатывающие фабрики и цеха. Так, у нас компания «Востокинвест» построила современный рыбоперерабатывающий завод с глубокой переработкой сельди и лосося, ввела в эксплуатацию холодильник. Рыболовецкие компании «50 лет Октября», «Меридиан», «Приморец» занимаются разведением лосося и марикультурой. Рыбколхоз «Сула», находящийся в Заполярном районе Ненецкого автономного округа, занимается не только рыбоводством, но и развивает агропромышленное направление - занимается животноводством, имеет современное молочное производство по выпуску кисломолочной продукции, сыроварню. Экологически чистая продукция пользуется спросом в округе и в соседних областях.

Масштабные планы государства по обустройству Севморпути, Арктического побережья и развитию инфраструктуры Дальнего Востока требуют закрепления населения на этих территориях. В этой связи отмечу принятую Стратегию развития Дальнего Востока и пакет законопроектов о господдержке предпринимательской деятельности в Арктической Зоне России. Это направление актуально для нас, так как ряд наших организаций находятся в этих районах и хотели бы практически воспользоваться предоставленными мерами господдержки, адаптировать их под отраслевой формат.

Рыбакколхозсоюз – это своеобразный мостик в нашей истории между советской эпохой и новым временем. 2020-й год - год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Рыболовецкие колхозы внесли свой вклад в победу. Мы помогаем нашим ветеранам. Сегодня большинство членов Союза являются участниками программы «Доступная рыба», участвуют в региональных социальных программах для местного населения.

Хочу поздравить всех С Днём Рыбака и пожелать, чтобы рыбаки и их семьи ощущали заботу государства о них. Чтобы государство ставило перед рыбаком всего одну, главную задачу – кормить россиян качественной и доступной по цене рыбой. А взамен предоставляло ему гарантии на сырьевые ресурсы и стабильность законодательства».

Координатор проекта «Морская политика» Центра стратегических оценок и прогнозов Анна Горнова:

«Мировой вылов дикой рыбы стабилизировался на уровне 90-95 млн тонн в год. Аквакультурный сектор прибавляет с каждым годом. Инструментом дальнейшего развития отрасли становится её цифровая трансформация, которая со временем затронет все составляющие: навигацию, автоматизацию судов, производств и сервисов. Появятся новые рынки цифровых устройств, которые принесут много полезного, особенно в части совершенствования экологического мониторинга, повышения качества конечной продукции путём обеспечения прозрачности контроля её производства, хранения и доставки. На всём пути следования от вылова до прилавка цифровые технологии помогут перейти на риск-ориентированный подход в контрольно-надзорной деятельности – сократить человеческий фактор, количество проверок, простоев и вскрытия грузов, следовательно, уменьшатся издержки перевозчика, что снизит цену товара. Каждый сможет получить подробную информацию о происхождении и пути следования своей покупки с помощью смартфона. Мы увидим повышение качества продукции. Сократится объём некондиционного товара при поступлении в ритейл. До 25% продукции сегодня ритейлом вынуждено утилизируется. Законодательное закрепление использования цифровых технологий позволит вычистить с рынка недобросовестных производителей и перевозчиков, станет хорошим подспорьем для ликвидации браконьерства.

Рыбакам хочется пожелать смело смотреть в будущее, быть на одной волне с удачей, любить своё дело, и чтобы Море и Река отвечали им взаимностью».

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>