"Рыбный Союз" зафиксировал снижение потребления рыбы на треть

2 сентября 2020 11:18

«Рыбный Союз» высказал обеспокоенность снижением потребления рыбы в России. По данным отраслевой организации, за пять лет, с 2013 по 2018 год, россияне стали есть рыбы меньше почти на 30%. При этом падение уровня потребления мяса в этот период составило 4%, молока – 2%. Такие данные приводятся в пресс-релизе по итогам внеочередного общего собрания «Рыбного Союза» (сообщалось ранее подробно здесь).

Сейчас россияне в среднем потребляют около 13,5 килограммов рыбы в год при норме потребления в 22 килограмма, утверждают эксперты отраслевой организации. Чтобы насытить внутренний рынок, необходимо ежегодно добывать 4,8 миллиона тонн рыбы в год. Сейчас уровень добычи составляет около пяти миллионов тонн в год, что достаточно для того, чтобы обеспечить потребности россиян в свежей и замороженной рыбе и рыбной продукции. Однако большая часть уходит на экспорт. По данным Рыбного союза, с 2017 года объемы переработки добываемой морской рыбы в стране сократились более чем на 11%.

«Потребление рыбы – жизненно важный фактор сохранения здоровья и долголетия нации, поскольку именно рыба является основным источником омега-3 жирных кислот, которые необходимы для профилактики неинфекционных заболеваний населения, что напрямую влияет на увеличение продолжительности жизни человека», – говорится в сообщении «Рыбного Союза». Организация планирует обратиться в правительство с предложением пересмотреть государственную политику в сфере рыбохозяйственного комплекса.

Между тем в России разработана стратегия развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 года, которая предполагает увеличение потребления рыбы до 25 килограммов в год на человека, а также уход от сырьевого экспорта. Для реализации этих планов планируется модернизировать российский флот, увеличить мощности по переработке, а также сделать конкурентоспособной портовую инфраструктуру в стране.

{{countTopicsText}}
Ника
2 сентября 2020 16:14

Интересно, учитывают в расчетах ввоз в РФ переработанной санкционной рыбы в рамках Евразийского союза?


Сухов Вячеслав Юрьевич
2 сентября 2020 17:10
Конечно всё учитывается. 
Сухов Вячеслав Юрьевич
2 сентября 2020 17:17
"...будет подготовлено и отправлено в Правительство России обращение о необходимости пересмотра государственной политики в сфере рыбохозяйственного комплекса России и смещения акцентов с гипертрофированной проблемы постоянной модернизации системы распределения квот к установлению перед отраслью ключевой задачи - обеспечению потребителей рыбной продукцией согласно рациональной норме для полноценного развития потребления рыбы в нашей стране и формированию добавленной стоимости на территории России."

Интересно, как они это себе представляют? Как предполагается совместить обеспечение потребления согласно рациональной норме с добавленной стоимостью? Стоимость они ведь добавляют себе (предприятиям), а платить за неё должен потребитель, который и так на 30% уже сократил потребление, понятно, что не от хорошей жизни, а из-за дыры в семейном бюджете.
Александр Макаров
3 сентября 2020 14:00
Все факторы против роста потребления: наращивание экспорта и снижение импорта ( в том числе за счет контрсанкций по рыбе), относительно малый объем продукции аквакультуры, неразвитость прибрежного рыболовства. В результате, на нехватку накладываются высокие цены при невысоких доходах населения. Рыбе сложно конкурировать с более дешевыми и качественными источниками белка: курятиной и свининой ( в том числе по доступности и разнообразию охлажденной продукции).
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>