В Мурманске обсудили, какие перемены ждут «Нашу рыбу»

31 января 2020 15:16

На прошедшем региональном рыбхозсовете в числе других вопросов обсуждалось, какие перемены ждут программу "Наша рыба".

Программа "Наша рыба", работающая с июля прошлого года прекрасно зарекомендовала себя не только в глазах северян, которые активно ею пользуются, но и на федеральном уровне. 24 декабря в Москве состоялась церемония награждения победителей премии «Лучшие региональные практики». В их число вошла и «Наша рыба». Она выиграла в номинации «Вау-эффект» как проект с максимально высоким уровнем одобрения населения.

За полгода в рамках этой программы рыбаки Мурмана поставили в торговые сети около 150 тонн охлажденной и более 100 тонн мороженой продукции, которая была реализована без коммерческих наценок, на треть дешевле среднерыночной цены.

Кстати, начался рыбхозсовет с того, что губернатор Андрей Чибис наградил руководителей рыболовецких компаний за неоценимый вклад в успешную реализацию программы «Наша рыба».

Волновало все эти месяцы мурманчан и гостей столицы Заполярья лишь одно: сколько продлится программа, и не закроется ли она в один далеко не прекрасный день?

- Это может случиться лишь в одном случае - если мы откроем рыбный рынок, - дал исчерпывающий ответ курирующий "Нашу рыбу" вице-губернатор Дмитрий Филиппов. - Причем не еженедельный, а ежедневный. Сейчас такой проект разрабатывается. Когда начнется его реализация, необходимость ярмарки отпадет сама собой. Мы уже продумываем концепцию, подбираем торговую площадку. Это должен быть настоящий рынок, где каждый день люди могли бы купить необходимую им продукцию. Кроме того, это современные рабочие места, чтобы предприниматели могли прийти и торговать успешно.

На вчерашнем рыбхозсовете прозвучало: рыбный рынок, скорее всего, откроется на Первомайском рынке. Место там оживленное, да и добираться до него гораздо удобнее, чем до торгово-развлекательного центра "Форум", где сейчас торгуют треской и пикшей в рамках программы. Даже после того, как к "Форуму" пустили специальный бесплатный автобус, который раз в час доставляет северян к рыбным прилавкам, люди жалуются на неудобство транспортной схемы. А на Первомайский рынок легко доехать из любой точки города.

По сообщению Дмитрия Филиппова, рыбный рынок должен начать свою работу уже в наступившем 2020 году.

фото: mvestnik.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>