В Сахалинской области выловили 70% разрешенной горбуши

10 сентября 2020 15:34

Рыболовные предприятия Сахалинской области к 10 сентября выловили 39 тысяч тонн лососевых из 89 разрешенных для добычи. Большая часть улова — горбуша (31 тысяча тонн), ход которой начинается раньше. Суммарное освоение квот составило около 70% — всего разрешен был вылов 45 тысяч тонн этой "народной" красной рыбы. Сейчас ее лов завершен практически везде — он продолжается только на южных Курилах и в районе мыса Острый в Долинском районе. То есть добраться до полного освоения выделенного наукой объема едва ли дойдет.

Несмотря на это, заметили участники сахалинского рыбохозяйственного совета, который прошел в правительстве под председательством зампреда Антона Зайцева, пока путина проходит достаточно неплохо. Руководитель агентства по рыболовству Иван Радченко и представитель сахалинского филиала федерального "Главрыбвода" также отметили достаточно высокие показатели заполнения нерестилищ.

— Принятые комиссией (по регулированию вылова анадромных видов рыб) решения, такие, как сокращение длины ставных неводов, введение пропускных дней, запрет промысла в отдельных районах, позволили обеспечить заполнение нерестилищ по многим водным объектам — отметил Радченко. — В целом путина идет в соответствии с прогнозом науки. Сейчас идет снижение по подходам лососей, это отмечается во всем тихоокеанском регионе — России, Японии, на Аляске. Исходя из исторических наблюдений, подходы горбуши в целом цикличны и постоянно колеблются.

Сейчас область постепенно переходит на кету. Ее в этом году разрешено добыть около 42 тысяч тонн, сейчас вылов составляет 15% или 6 тысяч тонн. Промысел будет продолжаться вплоть до конца октября-ноября. Иван Радченко заметил, что в области вновь, как и в прошлом году, рассчитывают добыть кеты больше, чем горбуши. Чиновник связал это с работой рыбоводных заводов — они в основном специализируются как раз на этой рыбе, специфика нереста которой делает ее привлекательной для коммерческого разведения.

Красная путина — главное летнее событие для рыбаков Сахалинской области и всего Дальнего Востока. Ежегодно вокруг добычи тысяч тонн Красной рыбы вспыхивают споры. Этот год островные экологи назвали худшим по подходам рыбы за последнее десятилетие и предупредили, что, если не снизить нагрузку на природу, в дальнейшем ситуация станет еще тяжелее. Представители отрасли и курирующие рыболовство чиновники к вопросу подходили со сдержанным оптимизмом: да, уловы снижаются, но до катастрофы еще далеко.

Иван Радченко
Руководитель агентства по рыболовству Иван Радченко
 

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>