В реке Тымь лососю дали больше свободы

10 сентября 2020 16:15

Комиссия по регулированию вылова анадромных видов рыб в Сахалинской области определила дополнительный период пропуска производителей тихоокеанских лососей к местам воспроизводства в районе от 7 км на север до 7 км на юг от пролива Анучина, а также в реке Тымь.

Введение ограничения в данных водоёмах промышленного рыболовства и традиционного рыболовства коренных малочисленных народов Севера связано с отсутствием подходов производителей кеты к забойке Адо-Тывского ЛРЗ, а также в целях обеспечения заполнения этим видом лососей нерестовых площадей реки Тымь и её притоков.

В проходной период с 00:00 09.09.2020 по 24:00 09.09.2020, с 00:00 15.09.2020 до 24:00 16.09.2020 и с 00:00 22.09.2020 до 24:00 23.09.2020 областная комиссия рекомендует пользователям водных биоресурсов зашить ловушки ставных неводов, выставленных в указанных местах промысла.

Также в проходной период региональный регулятор запретил на данных рыболовных участках добычу тихоокеанских лососей другими орудиями лова.

Как утверждают компетентные источники и многие жители Ногликского района, реку Тымь и её притоки ежегодно оккупируют полчища браконьеров.

Уместно напомнить недавно прошедшую в СМИ информацию о том, что в 2020 году за охрану Тыми крепко взялся известный ногликский предприниматель и меценат Олег Путинцев. За собственные средства он закупил целую флотилию легких лодок с мощными водометными моторами, несколько внедорожников "УАЗ Патриот" и жилых вагончиков со всем необходимым, нанял около 30 отставных спецназовцев и расставил по реке от Адо-Тымово до Ноглик пять стационарных постов, работающих по воде на лодках, а также пару мобильных автомобильных групп, работающих с берега. В связке с правоохранительными органами охранники реки помогают обеспечивать торжество закона там, где беззаконие и варварское уничтожение нерестовых стад лососей много лет было де-факто нормой — снимают и уничтожают браконьерские сети, а в случае, когда представители коренных народов ведут легальный традиционный лов, следят за тем, чтобы выловленные объемы отражались в специальных листах учета, а сети были должным образом маркированы. Но это еще не все — дополнительная группа на катере работает по всему Ныйскому заливу, в который впадает Тымь, а еще две группы ведут борьбу с браконьерством на реке Набиль и в Набильском заливе. Плюс автомобильные группы регулярно проводят рейды на реках Даги и Вал.

Выходит, для защиты Тыми от браконьеров и этих сил не хватает.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>