Беспрецедентные случаи навязывания рекомендаций от науки обсудили на Сахалинском рыбохозяйственном совете

17 сентября 2020 10:51

О недопустимости безосновательных рекомендаций науки, направленных на принятие неаргументированных решений Комиссии по анадромным видам рыб во время похождения путины, дискутировали на Сахалинском рыбохозяйственном совете.

Особое внимание члены СРХС, прошедшего в правительстве островного региона, обратили на неоднократно складывающиеся в ходе прохождения путины-2020 ситуации, в которых без каких-либо научных обоснований в Комиссию по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб поступали рекомендации и требования о принятии решения (как например трижды — о продлении промысла горбуши при фактическом завершении хода данного вида лосося; под видом продления промысла горбуши, основываясь на заполнении рек именно этим объектом, Комиссии предлагали открыть промысел кеты, говоря в целом про тихоокеанские лососи).

В таких ситуациях, с целью урегулирования неправомерных рекомендаций в Сахалинской области, вникать и поправлять ситуацию приходится руководству Федерального агентства по рыболовству.

Суть работы Комиссии заключается в оперативном принятии решений по вопросам регулирования промысла, исходя из текущей обстановки и фактических подходов. Между тем, созданная конструкция по внесению рекомендаций в Комиссию не позволяет оперативно работать. Направляемые рекомендации науки исходят от руководителя одного из департаментов ФГБНУ «ВНИРО» (г.Москва), который используя административный ресурс дает установки для профильных сотрудников на местах.

Мнение о недопустимости подобных рекомендаций и соответственно принятия решений, не имеющих научных обоснований, лишь для того, чтоб увеличить результат освоения рекомендованного объема, было высказано на заседании Совета руководителем агентства по рыболовству Сахалинской области, представителями ассоциаций рыбопромышленных предприятий области, и поддержано Пограничным управлением по Сахалинской области.

Решением СРХС определено обратить особое внимание Сахалинского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (СахНИРО), Сахалинского филиала «Главрыбвод» о необходимости предоставления в комиссию по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Сахалинской области для принятия ею решений только четких и научно-обоснованных рекомендаций, подкрепленных актуальными материалами как по заполнению рек, так и по фактическим подходам анадромных рыб.

— Принятый Комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб ряд ограничений, таких как сокращение длины ставных неводов, введение пропускных дней, запрет промысла в отдельных районах, позволил обеспечить заполнение нерестилищ по многим водным объектам, — заявил в своем выступлении Иван Радченко.

В настоящее время начат активный промысел кеты. В этом году возможный вылов по Сахалинской области составляет 42 тысячи тонн. Промысел кеты продлится до середины октября на Сахалине и до конца ноября на Южных Курилах.

— Также, как и в прошлом году, ожидаемый вылов кеты превышает объемы вылова горбуши. В первую очередь это связано с эффективной работой лососевых рыбоводных заводов. В соответствии со Стратегией промысла тихоокеанских лососей, учитывая, что добыча кеты осуществляется преимущественно искусственного воспроизводства, места промысла кеты определены в районе устьев рек базовых лососевых рыбоводных заводов. Это решение принимается уже на протяжении нескольких лет, оно неоднократно оспаривалось в суде, но признанно законным и обоснованным, — рассказал в своем выступлении руководитель отраслевого агентства.

В целом, путина проходит в соответствии с прогнозом науки, снижение по подходам тихоокеанских лососей, по сравнению с предыдущими годами, сейчас наблюдается во всем тихоокеанском регионе, как в России, таки и в Японии, и на Аляске.

Но в этом году, впервые за несколько лет, отмечаются неплохие подходы горбуши в залив Анива и заполнение нерестилищ Анивского района. При благоприятных условиях нереста, охраны нерестовых площадей сахалинцы могут рассчитывать на увеличение тихоокеанских лососей в этом районе в последующие годы и соответственно — на открытие промысла.

Решением членов СРХС Правительству Сахалинской области рекомендовано провести совместное с Сахалинским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» (СахНИРО) и руководителями рыбодобывающих предприятий совещание по вопросу ограничительных мер при ведении промысла тихоокеанских лососей на северо-востоке Сахалина.

фото: fish.sakhalin.gov.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>