В Минсельхозе обратили внимание на информацию ВАРПЭ о необоснованном росте розничных цен на продукцию из лососёвых рыб

11 ноября под председательством министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева прошло заседание межведомственного совета по организации проведения путины. В ходе заседания президент ВАРПЭ Герман Зверев обратил внимание на значительный и необоснованный рост розничных наценок на продукцию из лососёвых рыб. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев и руководитель Росрыболовства Илья Шестаков разделяют обеспокоенность ведущего рыбохозяйственного объединения страны.

По словам Германа Зверева, в 2020 году вылов лососёвых рыб снизился на 25% по сравнению с прошлым годом. С учётом переводного коэффициента веса улова в вес произведённой продукции (в вес мороженой рыбы) на российский рынок в 2020 году поставлено около 190 тысяч тонн мороженой рыбы лососёвых пород, что всего на 10% ниже уровня прошлого года. «В этой связи очень странным выглядят галопирующие розничные наценки на лосось», - добавил он. Так, по данным Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, розничная наценка на горбушу составила в этом году 150 рублей (40% от розничной цены), наценка на нерку – 400 рублей (45% розничной цены), наценка на кету - 300 рублей (50% от розничной цены). «Очень резко выросла наценка на икру, она составляет свыше 35% от цены. При этом в этом году катастрофического снижения объёма поставок икры не происходило», - подчеркнул Зверев.

Дмитрий Патрушев заявил, что министерство также обеспокоено ситуацией с ценообразование в рознице. Он отметил, что профильные департаменты Минсельхоза проведут оценку сложившейся ситуации. Кроме того, министерство «поработает с Минпромторгом РФ и Федеральной антимонопольной службой». «Если есть необходимость, в том числе, и в прокуратуру напишем письма, чтобы отрегулировать все-таки ценообразование», - заключил министр.

Патрушев добавил, что необходимо добиться оперативной и бесперебойной работы транспортной инфраструктуры, которая крайне важна для обеспечения поставок рыбы из Дальнего востока в центральные регионы страны. «Правильно организованная логистика позволит, в том числе, минимизировать цены в магазинах на нашу продукцию», - уверен глава Минсельхоза.

При этом как отметил глава Росрыболовства Илья Шестаков, Федеральной антимонопольной службе неоднократно поручали изучить вопрос о ценообразовании на рыбу, однако «пока серьезных выводов не видно».  «Нужно сделать соответствующее обращением в ФАС, провести доскональное исследование, как формируется цена для такого социального вида рыбы, как лосось», - констатировал он.

Источник: пресс-служба ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>