Путина на Камчатке стала самой провальной за всю историю промысла
Лососевая путина 2026 года на Камчатке завершается с самыми низкими показателями за всю историю Камчатского края, сообщили в министерстве рыбного хозяйства региона.
«Вылов лососей составил 55,6 тыс. т – это почти в пять раз меньше прошлогоднего результата и менее половины от официального прогноза в 117,4 тыс. т. Горбуши добыто 20,6 тыс. т, кеты – порядка 14 тыс. т, нерки – около 17,8 тыс. т, кижуча - 2,7 тыс. т», – уточнили в ведомстве статистику.
Всего на Дальнем Востоке на 7 сентября выловили 93,2 тыс. т тихоокеанских лососей. Камчатка остается безусловным лидером, несмотря на скромные достижения. Ее доля в дальневосточном улове почти 60%. На втором месте - Хабаровский край (21,5 тыс.т), на третьем – Сахалинская область (10,7 тыс.т).
Ранее РБК Приморье писал, что провальную путину прогнозировали еще в июле.
При этом предприятиям предстоит не позднее мая внести 40% платы за перезакрепление рыболовных участков. Для камчатских рыбаков это около 40 млрд руб. В ассоциации добытчиков лососей Камчатки считают, что выплаты нужно перенести минимум на год. График, по их мнению, стоит привязать к срокам завершения путины.
Схожая ситуация и в Сахалинской области. Как полагают эксперты, главная причина – изменения природных условий.
Ученые связывают снижение подходов рыбы с климатическими изменениями и естественной цикличностью. В этом году для региона прогнозируют вылов около 17 тыс. т горбуши и кеты, почти 2 тыс. т нерки и 800 т кижуча.
При этом специалисты не считают нынешнюю ситуацию необратимой. По их словам, снижение численности связано с длительным природным циклом, который может продолжаться 10–20 лет. После его завершения популяция способна восстановиться.
























