Российские минтайщики завершили 2023 год рекордом по вылову

26 января 17:12

По данным Ассоциации добытчиком минтая (АДМ), общий вылов минтая в 2023 году достиг 1,96 млн тонн, на 3% превысив к показатель 2022 года. Этот результат стал рекордным за минувшие 25 лет. Совокупный объем производства продукции из минтая вырос на 7,4%, до 1088 тыс. тонн.

По итогам 2023 года доля минтая в общенациональном вылове достигла почти 36%, таким образом минтай по-прежнему остается главным промысловым ресурсом страны. На промысле минтая в прошлом году работало 275 судов, в том числе 13 иностранных. Традиционно наибольший объем вылова обеспечил крупнотоннажный флот: 77 крупных траулеров-процессоров выловили свыше 71% от общего объема.

«Значимым трендом года стало повышение эффективности работы добывающего флота: многие суда показали высокие годовые выловы. Так средний показатель вылова минтая на судно составил в 7,1 тыс. тонн. Крупнотоннажные суда, как российской, так и иностранной постройки, показали более высокие результаты: от 19 тыс. тонн до 58,1 тыс. тонн минтая на судно. Новый мировой рекорд по годовому вылову водных биоресурсов, включая минтай, показал МРКТ «Петр I» (ООО «Софко»), а первое место по вылову именно минтая — БМРТ «Владимир Лиманов» (ООО «Востокрыбпром»). В топ-10 по вылову минтая вошли также суда компаний «Гидрострой», «Тралфлот», «Океанрыбфлот», «Норебо», — рассказал президент АДМ Алексей Буглак.

По его словам, 12% (230 тыс. тонн) уловов было переработано на береговых заводах, остальное – в море. Совокупный объем производства продукции из минтая по итогам 2023 года вырос на 7,4%, до 1088 тыс. тонн. При этом динамика выпуска продукции в 2023 году существенно отличалась от той, что была зафиксирована годом ранее. «Прошлый год оказался непростым для нашего сектора: санкционное давление создавало неопределенность на рынках сбытах, а стагнация конечного спроса давила на цену и спрос. Предприятия были вынуждены корректировать производственные планы и снижать производство менее востребованной как на внутреннем, так и на внешних рынках продукции, в первую очередь филе», — объяснил он.

В 2023 году около 32% уловов минтая было переработано в продукцию глубокой переработки. Производство филе при этом снизилось на 24%, до 95,3 тыс. тонн, а фарша, который является сопутствующим продуктом при его выпуске, на 39%, до 17,2 тыс. тонн. Частично компенсировать «провал» рыбаки смогли прибавкой по сурими – выпуск врос в 2,5 раза, до 48 тыс.  В результате общий объем производства продукции глубокой переработки снизился на 13%, до 173 тыс. тонн. Выпуск минтая без головы при этом увеличился на 8%, до 720 тыс. тонн, неразделанного – на 30%, до 199 тыс. тонн.

Важнейшим событием прошлого года стал запуск первой в России программы продвижения категорийного бренда рыбы.  С сентября прошлого года в социальных сетях запущена рекламная кампания бренда «Дальневосточный минтай», заработали сайт и социальные сети, смонтированы десятки интересных видео-рецептов, запущены совместные активности с известными блогерами, а в сотрудничестве с Всероссийской ассоциации рыбопромышленников и Правительством Камчатки снят фильм о добыче минтая. «Мы рассчитываем, что «ребрендинг» минтая позволит увеличить внутреннее потребление главного промыслового ресурса России в два раза, до 35-38% от вылова», — рассказал Алексей Буглак.

{{countTopicsText}}
Александр Макаров
2 февраля 09:47

Рекорд по вылову минтая омрачен общим значительным снижением выпуска продукции глубокой переработки. «Производство филе снизилось на 24%, до 95,3 тыс. тонн, а фарша, который является сопутствующим продуктом при его выпуске, на 39%, до 17,2 тыс. тонн. Выпуск минтая без головы при этом увеличился на 8%, до 720 тыс. тонн, неразделанного – на 30%, до 199 тыс. тонн.»

Неизбежный результат или последствия запоздалого ухода от сырьевой стратегии? Например, американцы, в зависимости от спроса расширяют либо производство сурими, либо филе, а у нас по-прежнему такая большая доля БГ и НР((.

Новая на этом рынке компания РРПК, вопреки общей тенденции, смогла значительно увеличить производство продукции глубокой переработки, расширяя ее долю на внешнем и внутреннем рынке. 

Выпуск филе минтая – более 30 тысяч тонн (+ 8 % к 2022 г.), сурими – более 30 тысяч тонн (+ 136 % к 2022 г.)»

РРПК на 217% увеличила поставки минтаевого сурими отечественным производителям крабовых палочек. На 80 % увеличились поставки филе и фарша минтая.

Продажи продукции с высокой добавленной стоимости на азиатском рынке выросли на 59% (составили более 15 тысяч тонн), ссылка на новость.

Так держать! Другим присоединяться и новому лидеру подражать! ))

Андрей
7 февраля 11:24

Это на каком рынке РРПК - новый игрок?  Неужели на минтаевом?   Это, мягко говоря, не так.  Строго говоря, эта компания сама не ловит вообще ничего, а ее дочки ловят минтай испокон веку. Ну и гордиться большим выловом и даже производством - примерно как гордиться тем, что они больше всех убили рыб.  пока что не всё произведенное продано. 

Александр Макаров
8 февраля 10:10

Всегда можно увидеть, что стакан с водой наполовину пуст.)) Трудно однако отрицать очевидное: при ранее существовавших добывающих  компаниях, собственник новый с новой стратегией развития бизнеса, о чем писал выше.

Андрей
8 февраля 12:49

В любом случае, РРПК купила свои операционные активы в январе 2013 года.  11 лет - уже не новый участник рынка.  

Александр Макаров
8 февраля 14:05

Оценка возраста - дело субъективное. Во всяком случае, нет компании новее РРПК, которая стала за такой срок одним из лидеров и формирует отраслевую повестку. То, что в рамках АСРФ к ней присоединился и другой гигант НОРЕБО, говорит о том, что верным курсом идут товарищи )) 

Денис
6 февраля 16:04

Конкуренцию корюшке в фестивальном меню составит минтай (ссылка на новость и фото)

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>