Товарооборот продукции АПК между Россией и странами ШОС вырос более чем на 20%

18 октября 2018 09:35

В столице Республики Таджикистан городе Душанбе состоялось заседание Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Делегацию Минсельхоза России возглавил заместитель Министра Максим Увайдов, в нее также вошли представители Россельхознадзора.

Внешняя торговля России со странами ШОС в сфере сельского хозяйства характеризуется положительным сальдо российского торгового баланса по сельскохозяйственной продукции и продовольствию. По итогам 1 полугодия текущего года товарооборот продукции АПК со странами ШОС увеличился на 20,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 4 млрд долларов.

В рамках заседания представителями аграрных ведомств была подписана Программа сотрудничества ШОС по продовольственной безопасности. Ее задачами является налаживание взаимодействия государств-членов ШОС по развитию нормативной правовой базы, совершенствование национальных законодательств, взаимодействие с международными организациями, осуществление информационно-аналитической деятельности и научно-методической работы в области обеспечения продовольственной безопасности и другие вопросы.

Также на заседании Совета глав правительств ШОС был подписан Меморандум о взаимопонимании между уполномоченными ведомствами государств-членов ШОС о техническом сотрудничестве в области совместной профилактики и борьбы с трансграничными эпизоотическими заболеваниями. Сотрудничество в рамках Меморандума будет способствовать предотвращению их распространения, формированию совместных превентивных мер по созданию пространства эпизоотического благополучия и принятию мер в отношении вспышек заболеваний.

В совместном коммюнике глав правительств ШОС подтверждена готовность активизировать обмен информацией и сотрудничество в области профилактики и борьбы с трансграничными заболеваниями в целях обеспечения продовольственной безопасности. Также главы делегаций высказались за налаживание сотрудничества ШОС с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>