Продажи норвежской трески в январе показали хорошие результаты

12 февраля 2019 11:39

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в январе 2019 года страна отправила на экспорт 4700 тонн свежей трески, включая скрей, на общую сумму 227 млн крон. В годовом исчислении объем продаж сократился на 16 процентов или на 900 тонн, тогда как стоимость осталась на том же уровне, что и в прошлом году.

В общем объеме экспорта трески продажи скрей составили 900 тонн, что на 53 процента или на 312 тонн больше, чем в январе прошлого года. Стоимость экспорта трески скрей, в свою очередь, увеличилась в годовом исчислении на 67 процентов или на 20 млн крон до уровня 49 млн норвежских крон.

Новый сезон промысла трески скрей идет в условиях высокого спроса на рынке. При этом, меньший вылов трески в этом году по сравнению с январем 2018 года в сочетании с хорошим спросом обусловили рост цен.  Средняя цена трески скрей в январе составила 54,53 норвежских кроны за килограмм, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 9 процентов. Крупнейшими экспортными рынками для свежей трески из Норвегии в январе стали Дания, Латвия и Швеция.

Норвежский экспорт замороженной трески в январе составил 9 900 тонн на сумму 401 млн крон. По сравнению с январем прошлого года, объем продаж увеличился на 25 процентов или на 2000 тонн, в то время как стоимость экспорта выросла на 48 процентов или на 130 млн норвежских крон. Наиболее значимыми рынками для этой продукции стали Китай, Великобритания и Литва.

Источник: Далекая окраина
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>