РФ планирует нарушить монополию норвежцев на рынке криля

25 июня 2019 10:09

В АтлантНИРО состоялось очередное совещание ведущих сотрудников института по перспективам развития промысла и переработки водных биоресурсов в новых промысловых районах.

СССР являлся пионером освоения ресурсов криля. Многие разработки относятся к советскому периоду. Российские суда не ведут промысел криля с 2011 года, и предпосылок к возобновлению промысла нет. Экономика промысла из-за удаленности района и специфики продукта далека от привлекательности.

Даже китайцы охладели к своей крилевой программе; появилась информация о сворачивании финансирования. Единственное украинское крилевое судно - Море Содружества, выставлено на продажу из-за финансовых проблем.

Норвежцы, взяв за основу советские технологии и немного их доработав, запатентовали всё, что только можно, причем и у нас в России. Патентообладатель - Акер Биомарин АСА № 2 460 309. В настоящее время их усилия сосредоточены не на промысле, а на развитии рынка крилевого масла Superba Krill. Рынок этот устойчиво растет, но финансовые результаты Акер Биомарин все еще остаются отрицательными.

Как сообщается в пресс-релизе АтлантНИРО, основными разработками института по технологии криля (1972–1992 гг.) являются:

1. Подготовка криля-сырца для переработки

2. Сыромороженый фарш.

3. Консервы "Фарш антарктической креветки (криля) бутербродный".

4. Варено-мороженый фарш.

5. Кормовая белковая паста.

6. Полуфабрикат ферментного препарата.

7. Кормовая мука.

8. Высокопротеиновая кормовая мука.

9. Липидно-каротиноидные комплексы (крилевое масло).

Технологии ВНИРО и ТИНРО-Центра

ВНИРО совместно с НПО "Мир" (ВНИЭКИПродмаш, Украина) разработаны новая технология и комплекс оборудования для получения мяса криля на основе аэрошелушения, позволяющие с помощью энергии воздушной струи разрушать вареный криль с последующим разделением полученной массы в потоке воды на фракции и выделением чистого мяса. Этот способ и устройство обеспечивают полное удаление головогруди, в которой концентрируется основное количество липидов. Реализация этого метода нашла воплощение в промышленной установке А1-ИКМ -3. Выход мяса составляет 10,0 -12,8 %.

ТИНРО-Центр совместно с Дальтехрыбпромом разработаны технология и комплекс оборудования для получения мяса криля, основанные на высокоскоростном механическом шелушении криля, главным элементом которых является диск с шероховатой поверхностью (линия Н6-ИЛА). Выход мяса – 10,5%.

ВНИРО разработано несколько способов выделения каротиноидов из высушенного целого криля и панцирьсодержащих отходов его переработки, отличающихся видом растворителя каротиноидов (ацетон в смеси с этиловым спиртом, метанол-хлороформенная смесь, растительное масло - подсолнечное, кукурузное, соевое и др.).

Технологии натуральных консервов на основе мяса криля

Консервы из аэрошелушеного мяса разработаны ВНИРО совместно с АтлантНИРО, а из гидрошелушеного – ТИНРО. Натуральные консервы из мяса криля выпускали на оборудовании двух типов: линии Н10-ИЛК –консервы из аэрошелушеного мяса и линии Н3-ИЛ2Б – консервы из гидрошелушеного мяса.

Технологии хитина, хитозанаи других продуктов на их основе

ВНИРО и ТИНРО-Центр совместно с академическими институтами выполнили исследования по технологии хитин, хитозана и других продуктов на ихоснове из сушеного панциря криля (желательно после сверхкритической углекислотной экстракции липидно-каротиноидных комплексов). Используют в парфюмерно-косметической промышленности (крема, шампуни и др.), медицине (порошки, мази, гели, присыпки, и т.д.), сельском хозяйстве (препараты для повышения болезнеустойчивости растений и др.), экологии (очистка сточных вод), пищевой промышленности (эмульгаторы, загустители и др.).

Технологии белковых изолятов

ВНИРО и АтлантНИРО разработаны технологии белковых изолятов и концентрата после ферментативного гидролиза, отделения панциря, осаждения белков, обезжиривания, промывки и высушивания белка. Используется для изготовления белковых волокон и имитированных продуктов на их основе.

Переработка криля судами иностранных государств

В последние годы промысел криля ведут суда Китая, Кореи, Норвегии, Украины (совместно с Республикой Беларусь) и Чили. Практически все суда производят из криля кормовую муку, сыромороженый и вареномороженый криль, являющиеся ценным компонентом комбикормов для аквакультуры, особенно Норвегии, Чили и Китая. Норвегия уделяет большое значение развитию производства крилевого масла, основой которого являются крилевый жир и растворенные в нем каротиноиды. Выделяют крилевое масло центрифугированием на жировых сепараторах горячего подпрессового или центрифужного бульонов, получаемых при производстве кормовой муки. Китай освоил производство в судовых условиях сыромороженого мяса криля, на борту судна были извлечены и предварительно исследованы крилевый жир, лецитин и другие активные вещества. Успешному развитию промысла антарктического криля в Китае способствует разработанная и успешно реализуемая долгосрочная национальная программа его комплексного освоения. Китай рассматривает вопрос освоения и развития этих ресурсов как стратегическую задачу. Украина и Республика Беларусь (ООО "Санта-Бремор") ведут совместный промысел и переработку криля, в том числе производство варено-мороженого мяса методом аэрошелушения.

Будущее развития отечественной переработки криля

Анализ технологических исследований и разработок по антарктическому крилю, выполненных отечественными учеными в Советском Союзе, а затем и в России свидетельствует об их высоком научном уровне и большой практической значимости. Ни одна из зарубежных стран не превзошла российские достижения в этой области.

Во многом, современные исследования проблем переработки антарктического криля повторяют разработки советских ученых-технологов. Тем не менее, требуется совершенствование и адаптация успешно применявшихся технологий и подходов к промышленной переработке данного сырья с учетом современных тенденций и развития рынка, более эффективного технологического оборудования и других факторов.

Возобновление отечественного промысла криля на основе применения современных технологий добычи и переработки позволит не только получать высококачественную и экологически чистую продукцию, но будет иметь колоссальное геополитическое значение для закрепления и защиты интересов России в Антарктическом регионе.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>