О решении Трампа одобрить первую часть сделки с Китаем

13 декабря 2019 12:51

Подобными действиями глава Белого дома намерен предотвратить введение новой порции пошлин на товары из Китая общим объемом около $160 млрд.

Президент США Дональд Трамп одобрил первый этап торговой сделки с Китаем. Таким образом американский лидер намерен избежать необходимости ввести 15 декабря дополнительные пошлины на ряд товаров из Китая на сумму около $160 млрд. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом.

По их словам, президент уже подписал решение о реализации первого этапа торгового соглашения с Пекином. В его рамках Китай обещал увеличить объем закупок американской сельскохозяйственной продукции. Кроме того, чиновники обсудили возможность снижения уже действующих американских пошлин на импорт китайских товаров.

Как отметили источники, условия первого этапа торговой сделки уже согласованы, однако правовое обоснование документа пока не доработано.

Представитель Белого дома отказался прокомментировать агентству эту информацию.

Вечером 12 декабря Трамп в своем Twitter написал: «Подходим очень близко к большой сделке с Китаем. Они хотят этого, и мы тоже». До этого газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источники, сообщила, что Вашингтон на переговорах с Пекином предложил вдвое сократить пошлины на китайские товары на сумму примерно $360 млрд.

В конце октября в офисе торгового представителя США Роберта Лайтхайзера сообщали, что стороны близки к завершению первого этапа торговой сделки. Как заявлял Трамп, соглашение будет касаться интеллектуальной собственности и финансовых услуг, а также включать в себя обязательство со стороны Китая закупить американскую сельхозпродукцию на $40–50 млрд. Трамп говорил, что первая фаза сделки охватит 60% от долгосрочного соглашения. 26 октября страны договорились о снятии запрета на экспорт из США в Китай мяса птицы, а также достигли согласия по вопросам работы системы по надзору за импортом рыбной продукции из США.

С 2018 года США и Китай находятся в состоянии торговой войны, которая началась после повышения Трампом пошлин на ряд китайских товаров. Пекин принял ответные меры. Сейчас стороны ведут переговоры о сделке, которая может завершить торговые споры.

Источник: РБК
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>