В Костроме выявлен оборот потенциально опасной рыбной продукции

19 июня 2020 08:35

Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в ходе проведения мониторинга системы «Меркурий» установлено, что в торговые центры «Адмирал», ТЦ «Галерея» (город Кострома) по ветеринарным свидетельствам поступала мороженая речная (щука, синец, плотва) и мороженая морская (треска, камбала, пикша, филе минтая, горбуша и др.) рыбная продукция, подвергнутая процессу замораживания до температуры в толще продукта не выше -18°С, общим весом 250 кг.

В ходе проверочных мероприятий реализация рыбы в витринах магазина проводилась в дефростированном виде, на ценниках указано «дефростированная», т.е. рыба находящаяся в процессе размораживания.

В соответствии с требованиями технического регламента Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции» при хранении и реализации рыбной продукции не допускается размораживание замороженной рыбной продукции, при ее хранении должны соблюдаться установленные изготовителем условия хранения и сроки годности. Срок годности дефростированной рыбы производителем не был указан и определить его не представляется возможным.

В отношении индивидуальных предпринимателей, занимающихся хранением и реализацией пищевой рыбной продукции, было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, наложен административный штраф на общую сумму 40 тысяч рублей. Выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>