Экспортерам компенсируют до 90% затрат, связанных с сертификацией продукции АПК на внешних рынках

19 июня 2020 14:51

АО «Российский экспортный центр» открывает прием заявок на предоставление субсидий российским экспортерам, продвигающим на зарубежные рынки продукцию агропромышленного комплекса в соответствии с постановлением Правительства РФ №1816 от 25 декабря 2019 г. «О государственной поддержке организаций в целях компенсации части затрат, связанных с сертификацией продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках».

Таким образом, экспортеры могут получить компенсацию до 90% указанных расходов. Субсидия может быть предоставлена организации в целях компенсации части затрат, понесенных в течение 12 месяцев до дня подачи заявления о заключении соглашения о предоставлении субсидии. При этом объем экспортной выручки от реализации продукции агропромышленного комплекса должен превышать размер запрашиваемой субсидии не менее чем в 5 раз.

К субсидированию принимаются расходы российских экспортеров на оценку соответствия продукции агропромышленного комплекса требованиям, предъявляемым на внешних рынках, проведение ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мероприятий, транспортировку, хранение, испытания и утилизацию испытательных образцов, а также на оценку соответствия продукции требованиям, содержащимся во внешнеторговом контракте поставки продукции агропромышленного комплекса на внешние рынки, в том числе при проведении добровольной сертификации для получения сертификатов "халяль" и "кошер".

«Такая эффективная мера поддержки российских производителей агропромышленного комплекса значительно облегчит финансовую нагрузку при экспорте продукции. Мы сделали акцент на таких механизмах, которые работают здесь и сейчас, и эффект от них осязаем», - прокомментировал новый механизм поддержки экспортеров вице-президент АО «Российский экспортный центр» Сергей Вологодский.

Распорядителем бюджетных средств и координатором программы является Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Российский экспортный центр является агентом Правительства Российской Федерации по администрированию данной программы поддержки.

За консультацией по порядку и детальным условиям предоставления субсидии можно обращаться к специалисту Российского экспортного центра Алексею Старостину (тел. +7(495)937-47-47 доб. 6221, эл. почта: starostin@exportcenter.ru). Также актуальная информация, рекомендации и формы будут размещены на сайте Центра по адресу exportcenter.ru.

Вы также можете скачать Перечень необходимых документов с шаблонами.

Перечень продукции, на которую распространяется господдержка, утвержден приказом Минсельхоза России от 24 апреля 2020 г. № 232. В список включены в том числе коды ТН ВЭД ЕАЭС 1604, 1605.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>