Ввести госрегулирование цен предлагалось в период нарастания эпидемии

22 июня 2020 12:11

В период нарастания эпидемии коронавируса в России звучали предложения ввести госрегулирование цен и принцип выдачи продуктов питания "в одни руки", однако власти страны от этого отказались, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров на совещании, которое провел президент РФ Владимир Путин.

"Мы даже не рассматривали вопрос нормированной выдачи продуктов в одни руки или регулирование цен и прочие экстремальные решения, хотя такие предложения неоднократно звучали", - отметил Мантуров, рассказывая о работе ритейла в период распространения коронавирусной инфекции в стране.

Он добавил, что "без крайних мер мы избежали пустых полок, километровых очередей и роста цен на продукты, как это было в ряде городов Европы и Америки".

"В самом начале пандемии мы столкнулись с ажиотажным спросом граждан на продукты питания и товары первой необходимости. На пике закупок впрок - во второй половине марта - продажи бакалеи взлетели в 3,5 раза, мяса и консервов в 2,5 раза, молока и рыбы - в полтора раза", - сказал Мантуров.

По его словам, чтобы заполнять прилавки магазинов "пришлось, по сути, в ручном режиме координировать деятельность товаропроводящей сети".

На этом фоне предприятия Минсельхоза нарастили производство продукции. "Минпромторг вместе с регионами, в свою очередь, обеспечил доставку продовольствия в магазины автомобильным транспортом через "зеленые коридоры", - сказал Мантуров.

"В результате граждане смогли купить все, в чем они нуждались, без каких-либо ограничений", - подчеркнул министр. При этом он указал, что "были сохранены все рыночные механизмы работы отрасли".

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>