Красная икра в этом году не подорожает

15 сентября 2020 14:15

Планируемые ограничения по ее перевозке гражданами вряд ли скажутся на состоянии рынка.

Роста цен на красную икру в этом году не ожидается, вопреки прогнозам некоторых экспертов.

Потери от ограничений, связанных с эпидемией коронавируса, практически не сказались на рыбохозяйственном комплексе России, а планируемый Правительством запрет перевозить частными лицами более 10 килограммов деликатеса вряд ли существенно повлияет на его удорожание. 

О цене узнаем под Новый год

В нашей стране ежегодно производится 15-20 тысяч тонн икры. В основном она потребляется на внутреннем рынке, небольшая часть экспортируется. Ранее в СМИ появились сообщения, что красная икра в рознице может подорожать на 20-60%.

«Рыбопромысловая отрасль даже в условиях пандемии чувствовала себя хорошо, никакого падения мы не наблюдали», — сообщил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. Поэтому, по мнению сенатора, цены на красную икру не вырастут.

При этом окончательная стоимость деликатеса будет ясна ближе к Новому году, когда традиционно россияне покупают икру на праздничный стол, отмечают эксперты.

Не более 10 кг в одни руки

Как сообщалось ранее, между тем россиянам могут запретить перевозить более 10 кг красной икры из региона в регион. Об этом вице-премьер Виктория Абрамченко рассказала 10 сентября через свою пресс-службу. По её словам, ограничить перевозки икры хотят в целях борьбы с браконьерством.

«Граждане, которые живут на Дальнем Востоке и просто везут икру как гостинец родственникам в Центральную часть Российской Федерации, не пострадают, — заверила Абрамченко. — А ограничения на перевозку икры в промышленных масштабах якобы в личных целях для последующей перепродажи в непонятных и непрозрачных формах, без ветеринарных сертификатов, разумеется, нужно внимательно проработать и ввести».

В Россельхознадзоре подсчитали, что среднегодовой объём транспортировки икры по воздуху составляет 2 тысячи тонн, причём речь идёт о незаконном обороте продукции, которая не отвечает требованиям безопасности и качества.

«Я поддерживаю это предложение, потому что бизнес, всё-таки, должен быть легальным, — сказал Майоров. — С собой человек везёт то, что ему самому надо, а если это бизнес, то он должен официально оформляться, и тогда вози сколько хочешь».

Однако председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин к идее Правительства отнёсся скептически. Депутат сообщил, что контроль над количеством икры при перевозке будет «трудно осуществлять», особенно на частных рейсах.

{{countTopicsText}}
Константин Иванов
15 сентября 2020 14:39
Конечно не подорожает, с чего бы ей дорожать? Ведь не было роста курса валюты, не было расходов связанных с карантином (обсервацией) и от рыбы вода прям «кипит». «Скольки не говори халва - слаще не станет.»
Осипов Максим Игоревич
19 сентября 2020 01:05
1000 к прошлогодним 3000 это сколько %, а, эксперты?
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>