Глава Камчатки рассказал о переговорах с Японией по хранению рыбы

25 февраля 2021 12:48

Власти Камчатки ведут переговоры с Японией по временному хранению рыбы для дальнейшего экспорта обратно, рассказал губернатор региона Владимир Солодов.

"Сейчас рыбаки находятся в патовой ситуации. Постепенно заполняются холодильные мощности, проработаны вопросы задействования холодильных мощностей сопредельных государств, в частности, Японии, для того, чтобы затем можно было осуществлять реэкспорт", - рассказал Солодов.

По словам губернатора, переговоры уже ведутся в достаточно продвинутой стадии.

"Там не очень большой объем хранения, но принципиальное подтверждение есть", - добавил он.

Камчатский край дает треть от общего объема улова страны и 45% от дальневосточных уловов.

"Это базовая отрасль экономики, где занято больше всего людей. Также эта отрасль дает основной вклад с точки зрения формирования поступлений в бюджет Камчатского края. Поэтому, конечно, мы сейчас с большой настороженностью отслеживаем эту ситуацию, которая сложилась из-за турбулентности на внешних рынках, из-за того, что традиционный основной потребитель минтая - Китай - закрыл поставки на свой рынок, ссылаясь на коронавирусную инфекцию и новые случаи заболеваний. При этом новых правил досмотра или контроля за поступающей продукцией не установлено", - рассказал глава региона.

В декабре Росрыболовство сообщило, что китайский порт Далянь временно приостановил обслуживание иностранных судов в связи с обнаружением коронавируса у нескольких грузчиков портового терминала. Порт Далянь был последним доступным портом для разгрузки российской рыбной продукции. Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила главе Росрыболовства Илье Шестакову и руководителю Россельхознадзора Сергею Данкверту провести переговоры с представителями Китая для скорейшего урегулирования ситуации с закрытием китайских портов для российской рыбной продукции. На прошлой неделе Абрамченко отмечала, что кабмин РФ поддержит российских рыбаков на фоне ограничений поставок в Китай: при помощи логистической субсидии будет оказана помощь в доставке рыбной продукции к новым точкам ее переработки и сбыта в России. Трутнев всообщил, что пока от Китая в целом нет ответов на обращения властей РФ по остановке экспорта рыбы.

Основными двумя портами приемки замороженной российской рыбопродукции являются Далянь и Циндао. По данным Россельхознадзора, объем экспорта рыбопродукции за 2020 год из России в Китай составил 1,02 миллиона тонн.

  • Как ситуация с коронавирусом повлияла на рыбопромышленный сектор КамчаткиО том, как ситуация с COVID-19 повлияла на рыбопромышленный сектор региона, ищет ли Камчатка новые зарубежные рынки сбыта на фоне закрытия портов КНР, планируются ли бизнес-миссии в европейские страны для продвижения рыбной продукции, говорят ли о расширении соцпроекта "Камчатская рыба", ожидается ли в этом году удачная лососевая путина, рассказал губернатор края.

  • Мощности по хранению рыбы достаточны, приостановки промысла не ожидается80% мощностей свободны, что составляет около 120 тыс. тонн, на транспортных судах объем хранения может составить порядка 1 млн 100 тыс. тонн. При этом глава Росрыболовства отметил снижение объемов добычи минтая, что обусловлено как ограничениями на выгрузку в Китае, так и достаточно плохими погодными условиями.

Источник: РИА Новости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>