Экспедиция ученых НИИ Росрыболовства в море Ирмингера подтвердила стабильное состояние запаса окуня-клювача

3 августа 2018 10:13

В конце июля 2018 г. завершена международная тралово-акустическая съемка запаса окуня-клювача в пелагиали морей Ирмингера и Лабрадор, которое было выполнило на НИС «Атлантида» ФГБНУ «АтлантНИРО». На борту судна работали специалисты из трех рыбохозяйственных институтов: ФГБНУ «ВНИРО», ФГБНУ «АтлантНИРО» и ФГБНУ «ПИНРО».

Целью исследований являлось обеспечение на основе достоверных научных данных долгосрочной устойчивости запаса окуня-клювача морей Ирмингера, Лабрадор и сопредельных вод, содействие его оптимальному использованию и поддержанию на уровне, при котором может быть обеспечен максимальный устойчивый вылов. Научно-исследовательские работы осуществлялись на акватории от 65° с.ш. до 60° с.ш., между 26° з.д. и 41° з.д. в июне-июле этого года. По предварительным оценкам, индексы биомассы окуня значительно увеличились по сравнению с 2013 г.

Это может стать весомым аргументом в отстаивании независимой позиции Российской Федерации при определении возможных объемов вылова окуня-клювача в пелагиали моря Ирмингера. Окончательные результаты тралово-акустической съемки и расчеты индексов биомассы окуня-клювача будут получены после полной обработки акустических данных и обсуждения 6-8 августа 2018 г. на Рабочей группе ИКЕС по глубоководным пелагическим съемкам (WGIDEEPS).

Завершилась экспедиция ученых Росрыболовства по оценке запасов окуня-клювача (фоторепортаж)

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>