В Ростовской области в Дону стало меньше новой рыбы

29 августа 2019 11:50

По промысловым видам снизилась урожайность

Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») начал в Ростовской области научную экспедицию по изучению распределения молоди основных промысловых рыб в Дону.

Исследование стартовало 21 августа и завершится 1 сентября. На первом его этапе учёные обследуют Дон от устья Аксая до 0-километра. Несмотря на это, первые выводы уже сделаны, говорит руководитель экспедиции Дмитрий Вехов.

«Всего в мальковых уловах выловлено и проанализировано 12 тысяч экземпляров рыб. Предварительно можно сказать, что урожайность молоди основных промысловых рыб значительно ниже, чем в прошлом году», — рассказал Вехов.

По его словам, это связано с небольшим половодьем в Дону в этом году и холодной, затяжной весной.

«Мы ожидали этого {снижение числа молоди}», — добавил Вехов.

Как ранее сообщал руководитель Азово-Черноморского филиала научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Николай Господарёв, за последние 80 лет вылов рыбы в Ростовской области сократился в десятки раз. Например, вылов азовского судака в 30-е годы прошлого века достигал 38,9 тысячи тонн, в 70-е уже снизился до 4,5 тысячи тонн, в 80-е не превышал 1,5 тысячи тонн, а в последнее десятилетие находился в пределах 100 тонн. Похожая ситуация сложилась и с уловом леща, который сократился с 16,3 тысячи тонн в 30-е годы до 30-40 тонн в последние годы. В Таганрогском заливе и в низовьях Дона почти исчезла чехонь, которой в годы войны даже топили печки — настолько её было много. На самом низком уровне за всю историю рыбохозяйственных исследований в Азовском бассейне находятся запасы леща, рыбца и тарани. На грани исчезнования все осетровые, и в первую очередь белуга.

Причин снижения численности рыб в водоёмах региона несколько. Николай Господарёв уверен, что одной из главных является гидростроительство на нерестовых реках и пойменных нерестилищах. Второй по значимости причиной служит браконьерство, которое порой превосходит официальный промысел. Кроме того, ситуацию усугубляет рост судоходства и работы по углублению фарватера.

Помимо человеческого фактора большое влияние на численность рыб оказывает и изменение климата. Например, из-за маловодности Азовского моря вот уже более 10 лет растёт солёность. В результате уровень солёности достиг величины, смертельной для личинок азовских бычков.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>