Наблюдателей для промыслов в Антарктике подготовят на семинаре

27 июня 2022 11:46

С 15 по 19 августа 2022 г. в Атлантическом филиале ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО») будет проводиться седьмой отраслевой семинар «Подготовка международных и национальных научных наблюдателей и инспекторов для работы в конвенционном районе АНТКОМ» (письмо Врио начальника Управления флота, портов и международного сотрудничества Росрыболовства, №У03-250 от 22.06.2022 г.). Семинар включает лекционные и практические занятия по широкому кругу вопросов, связанных с научным наблюдением и инспекцией на промыслах криля, клыкача и крабоидов в зоне Конвенции АНТКОМ. Особое внимание уделяется обзору и анализу изменений, внесенных Секретариатом АНТКОМ в систему сбора данных и отчетности научного наблюдателя и инспектора.

Будет продолжено рассмотрение основных положений Плана мероприятий по реализации Стратегии развития деятельности РФ в Антарктике на период до 2030 года утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021.

Внимание будет уделено состоянию антарктических промыслов и управлению ресурсами криля, антарктических рыб и крабоидов в зоне Конвенции, рассмотрены замечания, полученные при инспекционных проверках судов-участников международных антарктических промыслов за последние годы.

Традиционно планируется уделить внимание практическим вопросам мечения клыкача на ярусном и ловушечном промыслах. Будут представлены материалы семинара АНТКОМ (апрель 2022 г.) по коэффициентам пересчета продукции переработки клыкача на судах-ярусоловах в величину «зеленого» или сырого веса улова.

В программе семинара проведение круглого стола «Российские антарктические промыслы и научное наблюдение в зоне действия Конвенции АНТКОМ».

Для участия в семинаре приглашаются специалисты из ФГБНУ «ВНИРО» и его филиалов и рыбопромысловых организаций, подведомственных Росрыболовству.

Семинар состоится в г. Калининграде, по адресу ул.Дм. Донского 5, АтлантНИРО.

Просьба зарегистрироваться для участия в семинаре до 8 августа 2022 года.

Контактными лицами в Атлантическом филиале ФГБНУ ВНИРО» («АтлантНИРО») являются С.М. Касаткина, нач. отдела (тел.+74012-925476), Д.А. Козлов, ученый секретарь (тел. +74012-925339).

Источник: АтлантНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>