Научный мониторинг донного тралового и сетного лова в Балтийском море (фото/инфографика)

5 октября 2021 10:56

В рамках выполнения разделов государственного задания в сентябре текущего года сотрудниками Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО») проведен научный мониторинг промышленного лова российских судов различных форм собственности, ведущих промысел донных видов рыб (треска, камбала речная) в юго-восточной части Балтийского моря (26 подрайон ИКЕС, исключительная экономическая зона и территориальное море РФ). Основной район работ судов – территориальное море в статистических квадратах ИКЕС 3864, 3964 и 3965 с глубинами 30-88 м.

Цель работ – сбор данных по величине, динамике распределения, видовой и размерно-возрастной структуре уловов, биологическому состоянию и питанию рыб для разработки прогноза состояния запасов водных биологических ресурсов и их вылова в Балтийском море.

Основная масса трески и камбалы речной традиционно вылавливается донными тралами на судах типа МРТК и МРТР. На долю этого способа рыбодобычи, как правило приходится более 90% судо-суток лова. На сетной лов в среднем приходится не более 5% российского вылова.

В отличие от аналогичного периода 2020 г., когда промысел донных видов рыб осуществлялся небольшим количеством судов, в сентябре 2021 г. на донном траловом лове регулярно работало более 20 судов. Данный факт позволил собрать необходимый научный материал с большего количества судов, а исследованиями была охвачена вся акватория российского промышленного лова трески и камбаловых видов рыб.

На донном траловом лове судов типа МРТК в дневное время облавливалась треска, в ночное – речная камбала. В отличие от прошлого года в уловах доминировала камбала речная, доля которой составила около 55 % (против 23 % в 2020 г.) от общего вылова. Отмечаемые объемы вылова трески и камбалы на час траления в среднем выше сентября 2020 г., уловы речной камбалы были в 4,4 раза больше, чем в 2020 г. Такая промысловая обстановка была связана с более мелководным районом лова с глубинами 50 м, в 2020 г. основные глубины добычи составляли 70 м.

Перераспределение флота в более мелководные акватории связано, вероятно, с отсутствием трески на глубинах более 75-80 м (вследствие неблагоприятных океанографических условий), а также с востребованностью камбалы как сырья на потребительском рынке.

Среди обловленной трески доминируют особи длиной 36-42 см, камбалы речной – 22-26 см. Физиологическое состояние трески, как и в III квартале предыдущих лет, характеризовалось преобладанием в уловах особей в стадии восстановления. Все рыбы активно питались. Основу рациона составляли сельдь балтийская (салака), шпрот (килька), мизиды и морские тараканы. Среди самцов и самок речной камбалы доминировали особи с гонадами на стадии созревания. Основу их рациона составляли моллюски.

На сетном промысле вылов трески на усилие был на уровне среднемноголетних значений, а камбалы речной превысил таковой в два раза. В основе уловов треска длиной 42-48 см, камбала 24-28 см.

После просмотра возрастных проб и анализа данных, собранные материалы будут загружены в международные базы данных ИКЕС и использованы как входные данные для оценочных моделей прогнозирования состояния запасов ВБР и их вылова в целом по морю, а также в ИЭЗ и территориальном море Российской Федерации Балтийского моря.

Для справки.

Запасы рыб Балтийского моря являются трансграничными, ассоциированными и взаимозависимыми. В связи с этим международное сотрудничество России в области рыболовства в Балтийском море со всеми странами региона осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Европейским сообществом о сотрудничестве в области рыболовства и сохранении живых морских ресурсов в Балтийском море (от 28.04.2009 г.). Рыбные ресурсы, помимо России, используются, еще восемью странами Балтийского региона: Швецией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Германией и Данией.

Научное сотрудничество между прибалтийскими странами Европейского союза и Российской Федерацией осуществляется в крупнейшей и авторитетной международной организации, занимающейся проблемами комплексного изучения и эксплуатации биологических ресурсов морей и океанов, – ИКЕС (International Council for the Exploration of the Sea). За период с 1992 г. по настоящее время АтлантНИРО (сейчас – Атлантический филиал ФГБНУ «ВНИРО») был организован и выполнен значительный объём комплексных научно-исследовательских работ в Балтийском море. Всего, в том числе по международным программам ИКЕС, выполнено более 70 гидроакустических, донных и экологических съёмок, материалы которых широко использовались и используются для оценок состояния запасов рыб в Балтийском море Рабочими группами ИКЕС. Участие Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО») в работе ИКЕС позволяет представлять и отстаивать отечественную точку зрения о научных методах и подходах к оценке запасов рыб, которые крайне важны при определении величины вылова и выработки мер по организации российского промысла в Балтийском море.

Отечественный рыболовный промысел в Балтийском море нацелен на такие промысловые виды водных биологических ресурсов, как треска, сельдь балтийская (салака), шпрот (килька) и камбаловые. Динамика их нерестовой биомассы представлена ниже.

В современный период по объему добычи основу отечественной сырьевой базы в Балтийском море в первую очередь составляет шпрот (килька). С учетом современного состояния популяции шпрота (полной репродуктивной способности), его пространственного распределения, текущего уровня промысловой нагрузки, состояния абиотических условий и их изменений в перспективе прогнозируемый объём возможного вылова вида в ближайшие годы будет на среднемноголетнем уровне.

Сельдь балтийская (салака) занимает второе место по величине вылова в море. В настоящее время величина запаса сельди Центральной Балтики снизилась и приблизилась к границе ее предельной величины, оставаясь в биологически безопасных пределах. В ближайшее время следует ожидать некоторое снижение объемов ее добычи.

Камбаловые являются основными видами прилова при промысле трески. Состояние запасов этих рыб характеризуется как стабильное. Поэтому величина их вылова в первую очередь будет зависеть от объемов добычи трески.

Биомасса трески восточного запаса (25-32 подрайоны ИКЕС) сосредоточена в основном в 25-26 подрайонах ИКЕС. В последнее десятилетие ее депрессивное состояние во многом обусловлено биологическими изменениями, а репродуктивный потенциал существенно снизился. Естественная смертность увеличилась и в последние годы значительно превышает промысловую. Низкие темпы роста, плохое физиологическое состояние и высокая естественная смертность трески связаны в первую очередь со сдвигами в экосистеме моря, а именно дефицитом кислорода (при этом изменяется метаболизм, нахватает бентосной пищи, ухудшается выживаемость потомства), низкой доступностью рыбной кормовой базы в основном ареале распространения трески (25-26 подрайоны ИКЕС). В последние годы шпрот и сельдь в большей степени сосредоточены в северных районах (выше 28 подрайона ИКЕС) и меньше пересекаются с треской. Негативное влияние оказывает высокий уровень заражения печени трески паразитами, что связано с увеличением численности серых тюленей.

В целом объемы российской добычи в Балтийском море в настоящее время стабилизировались по большинству видов на высоком уровне, и, с учетом природных факторов, состояния запасов рыб и высокой промысловой нагрузки, в ближайшее время следует ожидать их возможное небольшое снижение.

Источник: АтлантНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>