Учёные готовятся к новым рыбным съемкам в акватории Марокко

1 октября 2021 15:17

В период с 28 по 29 сентября 2021 г. в формате видеоконференцсвязи (г. Калининград – г. Касабланка – г. Агадир) состоялась Встреча экспертов Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО») и Национального института рыбохозяйственных исследований Марокко (НИРИ) с целью разработки научного протокола по подготовке предстоящей съемки пополнения мелких пелагических рыб.

Встреча экспертов проходила в рамках Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства, подписанного 14 сентября 2020 г. в Рабате и 14 октября 2020 г. в Москве в соответствии с решением первой сессии Российско-Марокканской смешанной комиссии по рыболовству (21 июня 2021 г.).

Российскую делегацию возглавлял руководитель АтлантНИРО Константин Бандурин. Марокканской делегацией руководил директор НИРИ Абдельмалек Фараж.

В ходе обмена приветствиями руководитель АтлантНИРО подчеркнул значимость российско-марокканского сотрудничества в области морского рыболовства, одним из важных элементов которого являются морские научные исследования. Они служат основой для изучения мелких пелагических рыб в атлантической зоне Марокко с целью обеспечения рационального и устойчивого их использования. АтлантНИРО уделяет особое внимание подготовке судна и научной группы к морским экспедициям в районе Марокко. Константин Бандурин выразил глубокую благодарность марокканским коллегам за плодотворное и эффективное научное сотрудничество между АтлантНИРО и НИРИ.

Директор НИРИ Абдельмалек Фараж выразил благодарность АтлантНИРО за организацию Встречи экспертов в формате видеоконференцсвязи. Он отметил большой вклад АтлантНИРО в изучение экосистемы атлантической зоны Марокко и проведение экспедиций, которые являются ключом к исследованиям пелагических ресурсов этого района. Директор НИРИ подчеркнул, что ежегодно проводимые научные исследования на судах АтлантНИРО позволяют актуализировать данные о состоянии мелких пелагических рыб в атлантической зоне Марокко. Доктор А. Фараж сообщил о введении в эксплуатацию нового научно-исследовательского судна НИРИ, которое начнет проводить исследования в районе Марокко в 2021 г. Собираемые этим судном материалы дополнят данные российских морских исследований.

Эксперты Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» и НИРИ обсудили программу съемки пополнения мелких пелагических рыб в районе Марокко, включающей океанологические, гидрохимические, гидробиологические и ихтиологические работы; акустическое сопровождение съемки; распределение слоёв и места тралений; планируемую схему гидрологических и планктонных станций.

Научно-исследовательские работы будут выполняться в октябре-ноябре 2021 г. на СТМ «Атлантниро» на акватории атлантической зоны Марокко от 32º00' до 21º00' с.ш. В ходе экспедиции будут определены индексы численности пополнения основных мелких пелагических видов рыб, проведены исследования океанологических параметров пелагической экосистемы, а также сформированы массивы данных для исследований силы цели insitu мелких пелагических рыб.

Планируется выполнить 143 траления, сделать более 70 гидрологических и более 40 планктонных станций.

В состав научной группы экспедиции также будут включены марокканские специалисты, которые прибудут на борт СТМ «Атлантниро» в период захода судна в порт Касабланка.

Кроме того, российская и марокканская делегации обсудили организационные вопросы предстоящей экспедиции в район Марокко.

По результатам переговоров подписан Протокол Встречи экспертов Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» и НИРИ.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>