Водные биоресурсы Телецкого озера под контролем ученых ВНИРО

5 августа 2022 12:14

В рамках выполнения государственного задания ученые Алтайского филиала ВНИРО продолжают изучение условий нагула и кормовой базы основных промысловых видов рыб. В ходе полевых работ на озере Телецкое был произведен мониторинг состояния водных биоресурсов, являющихся ценными объектами не только промышленного, но и любительского рыболовства.

Содержимое каждого контрольного улова анализировалось на предмет видовой принадлежности пойманных рыб. Ученые определяли их размерно-массовый состав, учитывая факторы возраста и стадии зрелости гонад. В сравнении с данными многолетних наблюдений было зафиксировано близкое к максимальному содержание растворенного в воде кислорода, что благоприятно отражается на жизнедеятельности подводных обитателей озера.

Кроме того, за время экспедиционного выезда ученые собрали обширный материал, отражающий особенности гидрохимического и гидробиологического режимов водоема.

Актуальные сведения, полученные в результате камеральной обработки собранных материалов, лягут в основу кратко- и среднесрочных прогнозов состояния запасов водных биологических ресурсов Алтайского края.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>