Волгу пополнили молодью стерляди (фото)

20 мая 2022 14:18

К Дню Волги в Тверской области в городе Конаково в Волгу выпустили 10 тысяч штук молоди стерляди. В выпуске ценной рыбы приняли участие глава Росрыболовства Илья Шестаков и губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Глава Росрыболовства подчеркнул важность акции как для восстановления рыбных запасов Волги, так и с точки зрения популяризации среди молодежи бережного отношения к природе и национальным богатствам.

«С одной стороны выпуск стерляди сегодня – символическое событие, с другой – очень важное, потому что такие выпуски происходят не только сегодня. Данные мероприятия осуществляются в рамках национального проекта «Экология», федерального проекта «Оздоровление Волги». В свое время Волге был нанесен значительный ущерб, были подорваны рыбные запасы, особенно осетровых видов рыб. Важно, что мы активно занимаемся их восстановлением», — сказал Илья Шестаков.

Выпуск является очередным в серии компенсационных мероприятий по возмещению ущерба водным биоресурсам и среде их обитания, который наносят предприятия при осуществлении хозяйственной деятельности, в том числе при строительстве и проведении дноуглубительных работ в водоохранной зоне реки Волга.

Стерлядь является ценным видом рыб, обитающих в водных объектах Тверской области. В начале XX века стерлядь была одним из видов ценных промысловых рыб в водоемах региона, но после значительного снижения запаса ее вылов был закрыт, а вид занесен в Красную книгу Тверской области.

Руководитель Росрыболовства отметил, что работа по искусственному воспроизводству дает свои положительные результаты: ученые фиксируют увеличение запасов стерляди, других видов в Волге, что позволяет говорить о возможности исключения стерляди из Красной книги Тверской области в ближайшем будущем.

«Уже сейчас мы видим, что можно открывать любительское рыболовство. Запасы восстанавливаются, рыбаки-любители отмечают, что стерляди стало появляться в уловах гораздо больше», — пояснил Илья Шестаков.

По итогам 2021 года в водоемы по всей России было выпущено более 4 млрд личинок и молоди, в том числе в целях компенсации ущерба, нанесенного водным биоресурсам и среде их обитания. При этом отмечается рост объема выпуска осетровых и других особо ценных видов рыб.

Благодаря таким массовым выпускам водных биологических ресурсов увеличиваются рыбные запасы в водных объектах рыбохозяйственного значения страны.

Фото р.Волги: пресс-служба «Главрыбвода»

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>