Завершилась российско-норвежская экосистемная съёмка Баренцева моря

7 октября 2021 11:08

В рамках проведения совместной российско-норвежской экосистемной съемки Баренцева моря со стороны России участвовало научно-исследовательское судно МК-0102 «Вильнюс».

Основной целью съемки являлось максимальное покрытие акватории исключительной экономической зоны России и открытой части Баренцева моря для получения первичных данных к оценке запасов промысловых гидробионтов, информации о распределении и биомассе зоопланктона, а также об условиях их обитания и загрязнении среды.

Общая протяженность галсов съемки составила 7660 морских миль. Учеными выполнены все запланированные гидрологические и планктонные станции, проведены разноглубинные и донные траления, произведен отбор проб воды, грунта и гидробионтов, оценено загрязнение вод микропластиком.

С августа по конец сентября НИС «Вильнюс» были получены данные об условиях среды обитания, кормовой базе, распределении, численности и биомассе всех промысловых гидробионтов. Наблюдениями были охвачены ареалы трески, пикши, мойвы и сайки, характерные для этого времени года.

В результате работ получены данные о температуре и солености вод на акватории исследований, распределении и биомассе зоопланктона, распределении и численности промысловых рыб на стадии 0-группы (возрастная группа до 1 года), выполнена тралово-акустическая съемка мойвы, сайки и молоди сельди, траловая съемка донных видов (треска, пикша, зубатка, палтус синекорый, северная креветка, краб стригуна-опилио и др.). Специалистами собраны пробы для оценки загрязнения воды, грунта и гидробионтов и для биохимических исследований, проведены паразитологические и ихтиопатологические исследования, получены материалы о распределении и встречаемости морских млекопитающих и птиц.

Эти сведения будут использованы Полярным филиалом ВНИРО для оценки состояния запасов, разработки прогнозов и определения объемов вылова гидробионтов в Баренцевом море.

Источник: ПИНРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>