30 тыс. га участков под аквакультуру будут распределены через аукционы

1 февраля 2019 08:49

По состоянию на 1 февраля, Росрыболовством и его территориальными управлениями на торги (в том числе в электронной форме) выставлены 163 рыбоводных участков общей площадью 30 тыс. га, причем большая часть аукционов намечена на первый квартал нынешнего года.

Формирование и распределение на аукционах новых участков под аква- и марикультуру по единому принципу началось в регионах России после вступления в силу Закона об аквакультуре. Ввод новых площадей, предназначенных для выращивания рыбы и морепродуктов, позволит нарастить производство и создать новые рабочие места.

Наибольшая площадь акваторий участков, которые выставлены на торги, расположена в Уральском федеральном округе. Здесь под аквакультуру в первом квартале этого года планируется предоставить 24,5 тыс. га (83 рыбоводных участка). Второе место занимает Дальневосточный федеральный округ, где на торги выставляются три рыбоводных участка общей площадью 2,5 тыс. га. Из них по двум рыбоводным участкам общей площадью 205 га аукционы состоятся в электронной форме. В Приволжском федеральном округе с января по март этого года рыбоводы смогут поучаствовать в торгах на право пользования 34 рыбоводными участками площадью 1,2 тыс. га.

Всего в акваториях Российской Федерации рыбоводам предоставлено в пользование более 3,6 тыс. участков общей площадью 491,6 тыс. га. К настоящему времени наибольшая площадь под аквакультуру отведена в Уральском федеральном округе – 235,4 тыс. га, на Дальнем Востоке – 84,2 тыс. га, и в Южном федеральном округе – 58,4 тыс. га.

В отношении еще 651 участка общей площадью 56,5 тыс. га ведутся подготовительные работы по организации аукционов и конкурсов. Основную площадь лотов составляют водные объекты Южного и Уральского федеральных округов – 16,2 тыс. га и 15 тыс. га соответственно.

По оперативным данным, в 2018 году объемы производства товарной аквакультуры превысили 230 тысяч тонн, что на 5,6% выше показателей 2017 года.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>