НОЦ поможет реализовать на Ямале проекты в сфере восстановления аквакультуры

Один из пяти пилотных научно-образовательных центров (НОЦ) в России будет создан в Тюменской области. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. В документе определён порядок работы центров и правила предоставления господдержки.

У Западно-Сибирского научно-образовательного центра будет статус межрегионального. В его создании участвуют Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Работа по проектированию НОЦ началась в 2018 году.

Межрегиональный центр будет работать по принципу тесной интеграции университетов, научных организаций и предприятий реального сектора. Это создаст новые условия для развития науки и образования, позволит создавать конкурентоспособные технологии и продукты, применять результаты исследований на практике, коммерциализировать разработки.

«На Ямале начато несколько крупных научных проектов: по сохранению ценных видов рыб, развитию оленеводства, мониторингу состояния грунта в условиях изменения климата. Создание межрегионального научного образовательного центра будет способствовать их реализации. Кроме того, мы рассчитываем, что тесное сотрудничество вузов бизнеса в рамках научного центра позволит эффективнее готовить специалистов для различных отраслей экономики округа», - отметил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Научные проекты на Ямале

Один из проектов связан с восстановлением запасов ценных видов рыб. В Обь-Иртышском бассейне существует потенциал для развития пастбищной и индустриальной аквакультуры, восстановления численности осетра, муксуна, нельмы и чира. Для этого планируется разработать и запатентовать технологии развития аквакультуры (от сбора икры до выращивания жизнеспособного посадочного материала), внедрить системы учёта и контроля за состоянием запасов ценных видов рыб и продукции их переработки.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>