Объем аквакультуры в Ленобласти вырос почти на 20%

4 февраля 2020 15:54

Северо-Западный федеральный округ занимает в России первое место по развитию аквакультуры. В 2019 году объем искусственного выращивания рыбы достиг почти 80 тысяч тонн. Лидерами в этой отрасли являются Республика Карелия, Мурманская и Ленинградская области. Основной объект выращивания - форель.

Как пояснили в пресс-службе территориального управления Росрыболовства, увеличение объемов в последние годы связано с формированием новых рыбоводных участков, технологической модернизацией рыбоводных хозяйств, увеличением их производственных мощностей, а также мерами государственной поддержки аквакультуры, реализуемыми на территории СЗФО.

В прошлом году проведено девять аукционов и заключено 20 договоров на право пользования рыбоводными участками сроком на 25 лет. Из них впервые были выставлены на торги один морской участок в Белом море (Республика Карелия) и два рыбоводных участка, сформированных в Финском заливе Балтийского моря в бухтах Колхозная и Ключевская. Общая площадь участков, предоставленных в пользование, составила 288,3 га. По результатам проведенных аукционов в федеральный бюджет поступило 13,4 млн рублей.

Объем выращивания объектов аквакультуры на территории Ленинградской области в минувшем году составил 10 845 тонн. Это на 19,8% больше, чем в 2018-м.

Ранее:

Источник: spbvedomosti.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>