Выращивание рыбы на заводах предпочтительнее выпуску ее в водоемы Таймыра

14 сентября 2020 11:39

Выращивание ценных пород северной рыбы на заводах предпочтительнее, чем ее выпуск в водоемы, которые в силу природных особенностей не способны прокормить большое количество биоресурсов. Об этом сообщил заведующий лабораторией экспериментальной гидроэкологии Института биофизики Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Михаил Гладышев.

В июне руководитель Росрыболовства Илья Шестаков сообщил на совещании по вопросам ликвидации последствий разлива дизельного топлива под Норильском, что потребуется строительство двух заводов по разведению рыбы. Имеющихся сейчас в крае заводов по воспроизводству рыбы недостаточно. Президент "Норникеля" Владимир Потанин в свою очередь сказал журналистам, что компания готова реализовать проекты по созданию таких мощностей.

"Если мы хотим эксплуатировать водные биологические ресурсы, то лучше эту рыбу выращивать в заводских условиях, а не выпускать ее в водоемы, где она для начала умрет от голода. Как сделали в Норвегии с семгой, где 90% этой рыбы выращиваются, а наша рыба ценнее семги", - сказал ученый.

По его словам, северные водоемы являются олиготрофными, то есть обладают малой кормовой базой, и здесь нет большого количества рыбы. При этом выпуск мальков возможен только после восстановления кормовой базы. "Нужно подождать, когда кормовая база восстановится, оценить, посмотреть какие виды туда запускать и только после этого, с точными расчетами, этот выпуск осуществлять. Через год-два эти расчеты можно будет производить", - сказал Гладышев.

Он отметил, что кормовая база водоемов в районе Усинска (Республика Коми), где в 1994 году был еще более крупный разлив нефти, восстановилась уже через год, количество зоопланктона и зообентоса резко росло еще в течение нескольких лет.

Источник: ТАСС
{{countTopicsText}}
Александр Макаров
17 сентября 2020 14:33
Когда читаешь про большие выпуски молоди по всей стране, невольно задаешься вопросом, есть ли экономический смысл в таком воспроизводстве. Поэтому призыв разводить дорогих северных рыб в аквакультуре кажется резонным. Из мирового опыта знаю про выращивание гольца в Исландии ( 5 тысяч тонн в 2018 году). В 2020 одна компания Samheri увеличила производственные мощности до 4 тысяч тонн. Рыба сразу после вылова  эффективно перерабатывается. 

Про реальные факты и перспективы выращивания наших северных рыб до товарного размера пока ничего не читал. 
Мальков для выпуска в реки производят в большом количестве. Вот нашел информацию про такой мощный современный завод https://www.fishnet.ru/news/syrievaya_baza/72998.html 

Сухов Вячеслав Юрьевич
17 сентября 2020 18:55
Проблема северных водоемов в том, что там очень низкая кормовая база. Природно-климатические условия рыбу устраивают, а вот кушать нечего :-)). Может быть надо просто её подкармливать? Такой симбиоз пастбищного рыбоводства с садковой аквакультурой?
Александр Макаров
19 сентября 2020 10:21
Можно и подкармливать, но проблема в том, что если нет увязки с товарной продукцией и необходимостью ее продать потребителю, то это может вылиться в мистификацию и просто освоение бюджетных средств. 
Кстати, на сайте Главрыбвода написано, что промысловый возврат по всем видам рыб ( в том числе дешевым) оценивается в 30 тысяч тонн в год. Оценки, однако, штука растяжимая)). 
Говоря серьезно, если у северных рыб есть потенциал в смысле аквакультуры, то нужно это масштабировать, как норвежцы с семгой и форелью (к этому призыв в в статье).
Выпуски и промысел могли бы быть в одних руках, как по лососевым на ДВ ( частные рыбзаводы).  Если что, специалисты в этой области меня поправят)).
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>