Ассоциация рыболовов Украины бьет тревогу: украинцы начали потреблять очень мало рыбы и рыбного продукта

Украинцы начали потреблять очень мало рыбы и рыбного продукта. Космические цены на рыбу превысили все разумные пределы, тогда как еще совсем недавно украинская рыбная отрасль входила в пятерку мировых лидеров. Шокирующее преобладание импортной продукции на рыбных полках украинских магазинов начинает угрожать продовольственной безопасности страны в этом сегменте.

«Никогда Украина не испытывала недостатка в рыбном продукте. Рыбы, особенно мороженой - океанской и морской, было много, и она была на порядок дешевле по сравнению с мясом, - отмечают в Ассоциации рыболовов Украины - у нас всего два пути наполнения рыбного рынка - это импорт и внутренние водоемы».

«При этом импорт сегодня составляет более 85% от всей реализованной в стране рыбной продукции. Только около 15% на украинских прилавках рыба отечественного производства - говорит председатель Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков - Зависимость от импорта не только поработила украинский рыбный рынок, но и диктует свои условия и цены. Скачки курса валюты подняли цены на рыбу, делая ее недоступной для основного потребителя. В результате объемы продаж существенно снизились. Если в 2013 г. общий объем реализованной в стране импортной рыбной продукции составил 415 тыс. тонн, то в 2015 - 227,4, а в 2016 году завоз импорта немного увеличилось, и составил 295,4 тыс. тонн».

В последние десять лет объем украинской потребительской корзины был 660-710 тыс. тонн. рыбы и рыбного продукта. Потребление рыбы на душу населения Украина колебалось от 14 до 16 кг. Но в последние годы рыбный рынок явно "просел". Потребление рыбного продукта существенно снизилось и составило 300-370 тысяч тонн.

«Это привело к тому, что начиная с 2015 года украинцы стали потреблять очень мало рыбной продукции - в 2015 году всего 8,4 кг., а в 2016 - 8,9 кг. пришлось на каждого украинца в год, из которых только 1 кг. был отечественного производства, а остальное импорт - говорят специалисты Ассоциации рыболовов Украины - При этом рыба является важным источником жирных кислот Омега-3, витаминов, кальция, цинка и железа - она крайне необходима человеческому организму. В 1991 году потребление рыбы и морепродуктов в Украине находилось на уровне 24 кг на душу населения. Значительную роль в этом играла пропаганда культуры потребления рыбы, так называемые «рыбные дни» на предприятиях общественного питания. Также в детских садах в обязательном порядке детям давали рыбий жир. Всемирная организация здравоохранения рекомендует потреблять в год на менее 19,6 кг рыбы и рыбного продукта. Для сравнения, в Японии потребление морепродуктов доходит до 70 кг на душу населения. Жители северных стран (Норвегия, Швеция, Финляндия) потребляют около 50 кг, в Германии и Франции этот показатель достигает 25-40 кг/чел. По данным ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), в европейских странах потребление рыбной продукции на душу населения составляет 20-30 кг.».

СПРАВКА Согласно опубликованному новому докладу ФАО впервые в истории мировое потребление рыбы на душу населения превысила 20 килограммов в год, благодаря значительному росту поставок продукции рыбоводства и высокому спросу, рекордному вылову по некоторым ключевым видам рыбы и снижению уровня потерь.

«Говоря об импортируемых сорта рыбы, стоит отметить, что уже третий год подряд сокращаются поставки дорогих видов рыб (форели, лосося, тунца). Большую часть импорта составляют бюджетные сорта - мерлуза, скумбрия, сардина, килька, хек, минтай, мойва. В 2016 году Украина нарастила импорт сельди на 43% - подводя итог, говорят в Ассоциации рыболовов Украины - перераспределение спроса с дорогих сортов на дешевые происходит из-за того, что украинцы не могут себе позволить покупку дорогой рыбы и морепродуктов».

Пресс служба Ассоциации рыболовов Украины

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>