В 2023 году Россия может стать мировым лидером по добыче атлантической трески

14 марта 2023 11:25

Запасы атлантической трески находятся в депрессивном состоянии. Объём добычи этого виды рыбы в 2023 году может опуститься до исторического минимума в 1 млн тонн. Как следует из данных ФАО, Норвегия, которая многие годы была крупнейшим добытчиком трески, уступит свое место России. ФАО прогнозирует, что вылов Норвегии снизится на 100 000 тонн до 278 000 тонн, а Исландии - на 10%, до 209 000 тонн. Вылов российский рыбаков при этом снизится с 340 000 тонн в 2022 году до 306 000 тонн в 2023 году.

«Таким образом Россия станет крупнейшим добытчиком атлантической трески в мире. Однако нужно учитывать тот факт, что рынок трески - это составная часть глобального рынка белой рыбы и в этом сегменте присутствует как дикая рыба (треска, минтай, хек), так и аквакультурная (пангасиус и тилапия). Кроме физического объёма предложения (общий допустимый улов) на рыночные позиции каждой страны влияют способы производства продукции из соответствующих видов рыб и каналы ее продвижения. По совокупности указанных факторов, самая сильная рыночная позиция по-прежнему - у Норвегии», - считает президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев.

Он отметил, этот вывод подтверждают и результаты недавней встречи министра рыболовства Норвегии Бьорнар Скьеран и министра рыболовства Великобритании Марка Спенсера. Они договорились об ускорении работы по уточнению правил пограничного контроля для норвежского экспорта морепродуктов. Фактически речь о комфортном способе поставок норвежской трески на рынок Великобритании. При этом треска занимает лидирующие позиции в рыбном импорте Соединенного Королевства и имеет большое значение для его рыбоперерабатывающей промышленности.

«При этом Россия имеет неплохие шансы укрепить своё рыночное влияние в сегменте белой рыбы мирового рыбного рынка. В целом колебания предложения внутри сегмента белой рыбы просто увеличивают рыночную конкуренцию между товарами-заменителями одной продовольственной категории - рыбной. Поэтому такая конкуренция в целом позитивно влияет на рыбную отрасль: «рыночный прилив поднимает все корабли», - рассказал глава ВАРПЭ.

В ФАО ожидают, что из-за снижения предложения трески на мировом рынке цены на нее будут расти в течение всего года. Это может привести к переориентации потребительского спроса на более дешевую продукцию из минтая, пангасиуса и тилапии.

«Действительно снижение объема предложения на фоне уменьшения вылова в комплексе с ростом цен открывает окно возможностей для производителей других видов продукции из белой рыбы. В первую очередь для филе минтая первой заморозки (производится из свежего сырья), которое производят только российские и американские рыбаки. Неплохие рыночные перспективы и у пикши», - считает глава ВАРПЭ.

В ФАО ожидают, что импортёры солёной трески будут готовы платить «любую цену», чтобы гарантировать поставки на рынок. Сейчас он представлен двумя видами продукции: соленым филе тихоокеанской трески из замороженного сырья и соленым филе атлантической трески из свежего сырья с Фарерских островов и Исландии. Рынок соленой трески сейчас находится в стадии роста и спрос на продукцию стабилен.

Источник: тг-канал ВАРПЭ

{{countTopicsText}}
Вася
14 марта 2023 15:56

Радость мазохистов, поймаем меньше, но зато больше других))

АтлантНИРО нептун
14 марта 2023 17:28

Вообще-то согласно условиям Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству общий допустимый улов трески в Баренцевом море распределяется почти поровну между Россией и Норвегией, так что Россия может опередить Норвегию только за счет увеличения вылова тихоокеанской трески, а отнюдь не атлантической. 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>