420 тысяч тонн минтая на 394 млн долларов экспортировали из Приморья

17 июля 2017 09:07

По итогам первого квартала 2017 года экспорт морепродуктов и рыбы в Приморье увеличился на 28 % в денежном выражении и на 137 тысяч тонн в весовом. Так, с начала года из Приморья вывезли 650 тысяч тонн морепродуктов на сумму $ 971 млн. Об этом сообщил глава Владивостокской таможни Алексей Кузьмин.

Морепродукты чаще всего экспортируют в мороженом состоянии, и товары делятся на категории. Например, «рыба, за исключением филе» или «филе трески или минтая». Самая крупная категория экспорта, прошедшая через пост Владивостокской таможни — это 420 тысяч тонн минтая на сумму $ 394 млн. На втором месте категория «рыбы, за исключением филе», ее экспорт вырос в 1,8 раза в весовом эквиваленте и составил  98 тысяч тонн на сумму $57 млн.

На третьем месте по популярности экспорта печень, икра и молоки — 32 тысячи тонн вывезли из страны на сумму $ 141 млн. Четвертую строчку по количеству экспорта занимает треска — 18 тысяч тонн на сумму $45 млн. Меньше всего экспортировали такие виды как сельдь, кальмары и голотурию.

Что примечательно рыбу в край также импортируют. За первый квартал в Приморье ввезли 6,9 тыс. тонн морепродуктов разных категорий на общую сумму $17 млн. Больше всего морепродуктов поступило в страну под категорией «мороженная рыба» — около трех тысяч тонн. По видам рыб на первом месте — тунец и скипджек, его ввезли около 1,2 тысячи тонн. Ввоз мороженных каракатиц сократился с 1,1 тонны до 800 тонн в текучем квартале по сравнению с прошлогодним. Упал ввоз и сушеной рыбы с 600 тонн до 180 в этом квартале. Также в Приморье начали поставлять сельдь и анчоусы — 201 тонна и мидии — 136 тонн. А вот ввоз форели вырос, но не существенно и достиг 260 тонн.

Источник: primgazeta.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>