Первая партия летней горбуши по сниженным ценам поступит в конце августа

6 августа 2019 08:59

В Хабаровском крае продолжается реализация проекта «Доступная рыба». Из-за ограничений лова в Амуре и Амурском лимане, введенных в целях восстановления популяции лососевых, в торговые сети летом поступит только та рыба, которую промысловики выловили в Северо-Охотоморской подзоне.

Так, с 5 июля промысел летней кеты и горбуши здесь ведут около 40 предприятий из Хабаровского края. Из-за непогоды подход больших масс рыбы сдвинулся на несколько недель. В результате активный промысел предприятия начали только во второй половине июля. Тем не менее, свое участие в проекте «Доступная рыба» промысловики края уже подтвердили.

- Во второй половине месяца мы ожидаем первую партию - около 15 тонн, которая поступит в Хабаровск и будет распределена между торговыми сетями. Речь идет о свежемороженой горбуше, так как ее промысел начался раньше. Позднее на прилавки поступит и летняя кета, - отмечает начальник управления рыбного хозяйства и рыбоводства министерства сельского хозяйства края Роман Фофанов.

На следующей неделе вопрос ценообразования краевые власти детально обсудят с промысловиками и представителями торговых сетей на совещании. Речь пойдет также о логистике, объемах поставок. Планируется, что оптовая цена без учета логистических затрат будет снижена в пределах 30%. Речь также идет о минимальной торговой надбавке в торговых сетях. Прорабатываются более удобные варианты доставки, чтобы максимально снизить конечную стоимость продукции.

- В проекте намерены участвовать около 120 предприятий торговли. Общая заявленная потребность – около 300 тонн. Речь идет как о крупных торговых сетях, в том числе сети магазинов «Ветеран», так и мелкорозничных предприятиях. Рыба по сниженным ценам также будет продаваться на ярмарках выходного дня и в муниципальных районах края,- отмечает и.о. начальника отдела торговли краевого минсельхоза Алла Сорока.

В дальнейшем, помимо свежемороженой рыбы, в рамках проекта в продажу поступит и «охлажденка» осеннего улова. В конце сентября предприятиям разрешат вести промысел в Амуре и Амурском лимане.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>