Экспорт минтая в 2020 году может возрасти

19 ноября 2019 16:51

Отраслевая наука скорректировала в сторону увеличения объем допустимого улова рыбы.

По словам ведущего научного сотрудника Тихоокеанского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Михаила Степаненко, несмотря на то, что биомасса минтая в восточной части Берингова моря в последние годы уменьшилась, масштаб миграций этой рыбы в российские воды вырос. Вследствие аномально теплых гидрологических условий значительно увеличилось ее распространение на мелководный шельф северной части Берингова моря и Анадырского залива. В предыдущие годы его проникновению туда препятствовала отрицательная температура воды.

По оценкам ученых, общая промысловая биомасса минтая в российской части Берингова моря в 2020 году превысит 1,7 млн т. Допустимый объем рыбы планируется увеличить в Западно-Беринговоморской и Чукотской зоне, а также в Приморье.

Минтай является одной из главных статей экспортных доходов российских рыбопромышленников. В настоящее время самыми крупными потребителями минтаевой продукции являются Европейский союз (33%) и Япония (более 20%). Также увеличивают темпы потребления Бразилия и Китай. Вместе с тем, отмечали недавно в Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), примерно 50% внешнего рынка закрыто для российских промысловиков из-за отсутствия экосертификации. Осенью этого года АДМ приняла решение о разработке и реализации программы по популяризации минтая на внутреннем и внешнем рынках, начало работ запланировано на 2020 год.

Источник: «РЖД-Партнер»
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>