Мировой рынок MSC-сертифицированного лосося удвоился

16 января 2020 11:26

Сертификаты Морского попечительского совета повысят привлекательность российского лосося для Японии и Западной Европы, уверен директор MSC по рынкам Тоби Миддлтон.

Российская «красная» путина в прошлом году обеспечила вылов более 500 тыс. тонн и стала одной из самых успешных. В 2018 г. рыбаки поставили рекорд, добыв свыше 675 тыс. тонн лосося. О перспективах сертификации такого промысла по стандартам Морского попечительского совета (MSC) рассказал директор MSC по рынкам Тоби Миддлтон.

«Мировой рынок лосося, сертифицированного по стандартам MSC, за последние три года удвоился. Например, темпы роста в Японии феноменальны – почти 800% за этот период, – привел цифры представитель Морского попечительского совета. – Кроме того, ключевые западноевропейские рынки, где очень востребована такая продукция, всегда стремятся расширить источники доступных сертифицированных поставок».

В прошлом году Тоби Миддлтон участвовал в Международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге. По его словам, было очень интересно узнать, как много инвестиций вкладывают российские компании в сектор добычи и переработки лосося.

«Получение сертификации MSC, безусловно, способствует повышению привлекательности российских компаний и их продукции для этих рынков», – резюмировал собеседник.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>