Китайцы отменяют заказы на поставки лосося из-за коронавируса

29 января 2020 10:49

Поставщикам чилийского и норвежского лосося приходится перенаправлять партии лосося в США и Бразилию после того, как китайские покупатели отменили заказы из-за коронавируса. Воздействие этого вируса на торговлю рыбой и морепродуктами стало ощутимо, когда число погибших от коронавируса превысило 100, а число заболевших более 6000. Об этом сообщает Fishnet.ru.

Как пишут зарубежные СМИ, поскольку Китай готовится к празднованию Нового года по лунному календарю, трейдеры в любом случае не ожидают больших заказов за это время. На второй неделе февраля продажи должны возобновиться, когда все вернутся на работу после праздников. Но, если период затишья на рынке продлится три месяца, это окажет большое влияние на бизнес.

Правительство Китая только что продлило праздник лунного Нового года на три дополнительных дня до 3 февраля, в то время как некоторым предприятиям в Шанхае приказано приостановить свою деятельность до 10 февраля.

Норвегия и Чили

За последнюю неделю китайские импортеры отменили несколько заказов на поставку охлажденного лосося из Чили и Норвегии. Некоторые партии рыбы были в пути, некоторые были остановлены в чилийских аэропортах.

За первые одиннадцать месяцев 2019 года Китай импортировал из Норвегии 24400 тонн свежего атлантического лосося, что на 83% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Импорт из Чили за этот период остался на прежнем уровне 23500 тонн, благодаря сокращению поставок на 72% в октябре и ноябре. В октябре в Чили произошли протесты, которые нарушили логистику и авиаперевозки.

Канада и Австралия

О сокращении поставок также заявили экспортеры из Канады и Австралии. Канадские экспортеры лобстера столкнулись с многочисленными отменами заказов или их сокращением. Ряд представителей отрасли уже заявляет о снижении закупочных цен на лобстера в Канаде из-за вспышки коронавируса.

Австралийские компании, занимающиеся экспортом лангуста, говорят о прекращении поставок в Китай начиная с минувших выходных. Сообщается, что ряд экспортеров уже вынужден прекратить закупки сырья у рыбаков и сократить переработку на своих предприятиях, чтобы справиться с ситуацией.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>