Китай дает шанс российской переработке

20 февраля 2020 10:21

В Росрыболовстве считают, что временное снижение объемов переработки рыбы в Китае дает российским рыбакам шанс для выхода на новые рынки с продукцией высокой степени переработки.

«Китай был всемирной перерабатывающей фабрикой - естественно, он был заинтересован, чтобы к нему поставляли сырье. Закрытие этой «перерабатывающей фабрики» автоматически означает, что и Европа, и другие рынки, которые получали переработку из Китая, будут искать, где им взять эту переработанную продукцию в других местах. Поэтому мы считаем, что для наших рыбаков это будет хороший шанс попасть как раз на эти рынки уже с продукцией высокой степени переработки», - сказал заместитель руководителя Росрыболовства Василий СОКОЛОВ.

Чиновник считает, что этому должны способствовать законодательно введенные меры «по модернизации переработки - во всяком случае, по морской рыбе, по новым судам, которые на безотходных технологиях, и они сконцентрированы на производстве продукции с высокой добавленной стоимостью».

Источник: Золотой Рог
{{countTopicsText}}
Александр Макаров
20 февраля 2020 13:08
Пока же российский экспорт блочного филе минтая (продукт для дальнейшей переработки) в 2019 году уменьшился примерно на 10 тысяч тонн, см ежеквартальный бюллетень поставок росс экспортеров  www.fishnet.ru/issues/export_f… Про поставки готовой продукции тоже мало позитива, посмотрю позднее.
Андрей
20 февраля 2020 13:28
Экспорт готовой продукции из филе минтая — в пределах ошибки измерений.  
Александр Макаров
20 февраля 2020 13:51
В части готовой, не имел в виду конкретно филе минтая. Объемы общего экспорта готовой в 19 году немного выросли ( примерно 4 процента), но остаются небольшими ( около 11 тысяч тонн, 36 миллионов долл). Интересно, что на 60% упала стоимость экспорта готовых и консервированных крабов.
Андрей
20 февраля 2020 13:56
Переработка всего остального, что делают в Китае, в нашей стране почти не ведётся. Только белая рыба. 
Андрей
20 февраля 2020 13:42
чтобы наладить поставки филе по всему миру, нужно немногое. Переоборудовать большинство бг-шных траулеров на филе и/или построить береговые заводы. Уговорить производителей оборудования прекратить производство машин кроме Минтаевой. Научить людей (особенно механиков-наладчиков, которых острый дефицит). Оформить на все суда и заводы еврономера, сертификаты MSC CoC.  Если быстро начать, к концу следующего года можно поставлять рыбу. А до этого времени можно только шапками закидать. 
Александр Макаров
25 февраля 2020 16:17
Пока Росрыболовство только озвучило намерение представить на Брюссельской выставке комплексную маркетинговую стратегию и конкретные шаги по продвижению российской рыбопродукции на зарубежных рынках, разрабатываемые аналитиками отраслевой маркетинговой организации Russian Fish. Выходит, такая маркетинговая организация уже существует? В конце 2019 года планы по ее созданию были включены в постановление правительства.
Александр Макаров
18 марта 2020 13:08
Выставку уже перенесли на неопределенный срок. Также разваливаются цепочки поставок рыбы. В частности, сегодня японское ТВ NHK сообщило, что импорт рыбы в Японию из КНР в феврале упал на 40,6 % .
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>