Цены на свежую горбушу начали снижаться

26 июня 2020 12:12

Приятное снижение цены на свежую горбушу на прилавках магазинов и рынков заметили хабаровчане к концу текущей недели. Буквально неделю назад эту рыбу продавали по цене свинины – по 350 рублей за килограмм. А где же краевой проект "Доступная рыба", который заработал с 2015 года, когда он начнёт работать в этом году?

— По проекту "Доступная рыба" продукция попадает из сетей промысловиков прямым ходом на прилавок минуя всех посредников. От чего цена рыбы на прилавках городов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, где живёт большинство потребителей, становится ощутимо ниже, — напомнила корреспонденту агентства начальник управления торговли министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края Алла Сорока. – По горбуше и летней кете промысловики еще не дали нам объёмы, которые реально смогут выловить.

Правда, как рассказала Алла Сорока, в объем продаж по проекту "Доступная рыба" по большей части попадает уже осенняя кета. В прошлом году было продано и летней, и осенней рыбы лососёвых пород более 400 тонн.

— Вопрос о поставках летней рыбы лососёвых пород на прилавки крупных городов края по проекту "Доступная рыба" в проработке, — добавляет Алла Сорока. – Реально выловленные объёмы будут понятны в течение предстоящего месяца. На ярмарках выходного дня рыбоперерабатывающие предприятия края уже продают горбушу по 200 рублей за килограмм.

Тем временем, к концу текущей недели цена на горбушу поползла вниз и в магазинах Хабаровска, и в рыбном павильоне на Центральном рынке. Здесь на ценниках уже написано – 200 рублей за килограмм.

Рыбный рынок в Хабаровске. Фото: Татьяна Ван, ИА AmurMedia
Рыбный рынок в Хабаровске.
Фото: Татьяна Ван, ИА AmurMedia
 

Источник: AmurMedia
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>